На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Сапожников
    Если всё так было просто и победоносно, то почему все генералы штаба Николая !! отказались от своего главнокомандующе...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Россия была цела и неделима. Приближалась победа. Готовились выборы в Учредительное собрание. На выборах в Учредитель...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Россия была в стане победителей - в Антанте. Победитель СВОЕ получает ВСЕГДА. Тем более, что российская армия была к...Николай Стариков:...

Панно Рукавишникова украсило станцию «Электрозаводская» БКЛ

 

Новая станция «Электрозаводская» БКЛ, без сомнения одна из самых интересных постсоветских станций Московского метро.

Конструкция станции – типовая, с колоннами в два ряда. По планировке она напоминает «Комсомольскую» Сокольнической линии метро. Станция получилась несимметричной: на одной стороне по балкону проходит пешеходная галерея, которую украшают большие панорамные проемы диаметром почти три метра. Это один из главных элементов декора «Электрозаводской»

Основной достопримечательностью станции стало огромное панно под названием «Битва героев». Оно расположилось на путевой стене, напротив пешеходной галереи, откуда через круглые ниши открываются виды на отдельные сюжеты. Длина декоративной композиции – 163 метра, высота – семь метров. Рассмотреть его полностью можно только пройдясь по платформе.

Автор панно один из самых противоречивых и интересных современных деятелей изобразительного искусства, народный художник РФ Александр Иулианович Рукавишников.

«Панно воссоздает собирательный образ защитника Родины от посягательств врагов на ее свободу и независимость в эпоху Древней Руси, — пишет сайт Стройкомплекса Москвы, — действие в композиции динамично разворачивается к центру панно, где сцены сражений насыщены разными персонажами. Роспись народного художника РФ Александра Рукавишникова при всей современности звучания следует духу художественных традиций московского метро».

Главной особенностью монументального панно стало то, что выполнено оно собственноручно художником и перенесено в оцифрованном виде в технике многоцветной печати на стекло. Именно поэтому, на панно его автор, народный художник РФ Александр Рукавишников, поставил свою подпись.

Не менее эффектно выглядит оформление новой станции «Сокольники» БКЛ, автором которого так же стал Александр Рукавишников.

В дизайне «Сокольников» ярко прослеживаются черты супрематизма и конструктивизма: большое декоративное панно на одной из путевых стен и часть потолка станции оформили в стилистике работ Казимира Малевича, Владимира Татлина и Эль Лисицкого.

Картина дня

наверх