На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 408 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сатин
    Вы бы лучше изучили списки или хронику того времени на вскидку: Ростропович, Окуджава и пр. твари помельче. Вспоминат...Ингвар Коротков: ...
  • Надежда
    Вообще-то, Юрий Кот написал о Юне Мориц, а не предложил обсудить свою персону! У вас есть что сказать по этой теме, н...Юрий Кот: Юнна Мо...
  • Владимир
    Наши  не  принимают  никаких  Мер  ,потому .что  У  Власти  РЫЛО  в  ПУШКУ  ,  !  За  Границей  живут  все  родственн...Андрей Марголин о...

Вассерман: Европа заплатит своим «экономическим чудом» за переход красных линий Германией

Вассерман: Европа заплатит своим «экономическим чудом» за переход красных линий Германией

Европа рискует лишиться экономического чуда» после выхода Германии за красные линии в отношениях с Россией, заявил депутат Госдумы, эрудит Анатолий Вассерман в беседе с «Народными Новостями».

Берлину не следовало поставлять Киеву летальное вооружение, считает посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев. По его мнению, немецкое оружие, которое теперь применяется против российских военнослужащих — там самая красная линия, которую не следовало переходить Германии.

«Сам факт снабжения украинского режима летальным оружием германского производства, применяемого не только против российских военнослужащих, но и против мирного населения Донбасса, — это красная черта, которую немецкие власти не должны были переступать. В том числе с учетом моральной и исторической ответственности Германии перед нашим народом за преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны», — отметил посол в интервью «Известиям».

Берлин прекрасно осознает последствия своих политических решений, игнорируя мнение даже собственного населения, полагает Анатолий Вассерман. По его словам, ради антироссийских шагов часть немецких политиков готовы на все. Особенно это касается партии «Зеленых».

«Нынешние германские политики достаточно умны, чтобы понимать последствия своих действий, но это их не волнует. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок совершенно искренне заявила, что она будет исполнять обещания, данные Украине, и ее абсолютно не волнует, что об этом думают избиратели. Понятно, что после такого заявления избиратели вряд ли на ближайших выборах также охотно проголосуют за партию "Зеленых"», — констатировал наш собеседник.

Расчет антироссийски настроенных немецких политиков прост: они возлагают надежды на победу Украины, продолжил депутат Госдумы. Это, считают они, позволит им продолжать использовать дешевые российские ресурсы, покрыв все убытки, сопряженные с нынешней помощью Киеву.

«"Зеленые" надеются, что, если одолеют Россию, то будут пользоваться нашими ресурсами так активно, что покроют все свои нынешние затраты. Например, сейчас в странах «Большой семерки» приняли решение покупать газ из РФ практически по себестоимости. Они рассчитывают на то, что наша нефтегазодобыча не разорится, но и не будет подпитывать другие отрасли экономики», — пояснил эрудит.

План Берлина подразумевает, что его удастся реализовать до следующих выборов канцлера и правительства. Однако де-факто, подчеркнул Анатолий Вассерман, политика ФРГ чревато угрозой для всей Европы, рискующей лишиться «экономического чуда», которым она обязана только России.

«До очередных выборов в Германии еще года четыре. Они ожидают, что народ, получив ресурсы по дешевке, забудет все неприятности, снова проголосует за них. Но такие надежды, думаю, не оправдаются. ФРГ просто потеряет доступ к дешевым ресурсам, а именно на это опирается германское и европейское «экономическое чудо». Оправдаются надежды негерманских политиков, не ЕС в целом, а лишь США. Для них развитая экономика Евросоюза опасна», — считает собеседник НН.

Вассерман добавил, что США затеяли всю «вакханалию» вокруг Украины именно для ослабления Европейского союза. Это вряд ли понимают европейские политики.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх