На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    Николай был должен "союзникам", поэтому вопрос стоял предельно просто - или Россия вступает в войну, или отдаёт все д...Николай Стариков:...
  • Леонид Попивняк
    России вообще не нужно было ввязываться в первую мировую....это были не наши "разборки"......но Николай второй стал н...Николай Стариков:...
  • Александр Попов
    То есть, весь народ мечтал продолжать войну, но тут вмешались большевики.Николай Стариков:...

Петр Толстой: Это не значит, что мы должны открыть здесь двери для каких-то ваххабитских диаспор

Острая проблема недоработанной миграционной политики в России сейчас рассматривается с самым пристальным вниманием. Оказалось, миграционная проблема в нашей стране зависит ещё и от жадности тех, кто нанимает к себе таких работников.

После страшного теракта в "Крокус Сити Холле" особенно остро перед русскими людьми и властью встал вопрос о бесчинствах мигрантов. Незваные иностранные гости приезжают в Россию, незаконно пробираются в большие города, устраиваются здесь на работы и перевозят сюда целые семьи, минуя даже изучение русского языка, не говоря уже о законах и традициях. Удивительно, но с этим продолжают мириться до сих пор. 

После теракта некоторые "особо одарённые" жители ближнего зарубежья пообещали, что будет и продолжение. Пожалуй, точка невозврата уже пройдена: миграционную политику необходимо менять и ужесточать, чтобы избежать в дальнейшем повторения трагедии. О планах власти на этот счёт рассказал вице-спикер Госдумы Пётр Толстой в диалоге с ведущим Царьграда Юрием Пронько.

Чиновник подчеркнул, что менять миграционную политику планируется на самом высоком уровне:

"Президент Путин говорит прямым текстом, что те люди, которые не уважают нашу историю, нашу культуру, не должны работать в России. Конечно, нам нужно менять нашу миграционную политику. Да, нужно менять, и законодательно менять. Первые шаги сделаны. Вот, допустим, буквально вчера мы приняли законопроект, по которому устанавливается барьер для вот этих фиктивных браков, для вступления в гражданство. Понимаете, это очень деликатная тема. Очень много людей, которые говорят: ну, вот, нас хотят поссорить, многонациональный народ, многонациональная страна. Да, мы многонациональная страна, мы этим гордимся. И мы, конечно, многонациональный народ Российской Федерации. Но это не значит, что мы должны открыть здесь двери для каких-то ваххабитских диаспор, которые будут здесь выращивать людей, готовых за 500 тысяч стрелять по мирным гражданам в концертном зале."

По мнению Петра Толстого, чиновники в этом вопросе попросту хотят усидеть на двух стульях: и соблюсти безопасность народа, и заработать денег. Особенно прибыльный бизнес в России - строительное лобби, аграрное лобби - не обходятся без низкоквалифицированного и низкооплачиваемого труда.

"Споткнулись о жадность. О жадность", - лаконично отметил Толстой.

Кроме того, далеко не все работодатели несут полную ответственность за то, что нанимают трудовых мигрантов. Многие не соблюдают закон, предпочитая дать взятку компетентным органам, нежели соблюсти все процедуры.

"Крайних нет, ответственности нет. Ответственность должна быть. Вот вы работодатель, вам нужны, значит, рабочие из Средней Азии. Вы заключаете договор, берете этих рабочих на работу. Обеспечиваете им медицинское обслуживание, биометрию чтобы они сдавали, при въезде. Обеспечиваете выезд, страховку. То есть вы за них отвечаете, несете ответственность. Вот конкретно за этих там 10 человек, которых вы привезли. И, конечно, не в ваших интересах, чтобы они привозили свои семьи сюда. А как вы будете за семьи-то… вы тоже должны будете тогда платить, и страховку, и депозит на выезд, и так далее. Поэтому вот такие надо условия создавать. То есть спокойно, никаким образом не задевая дружбу народов, и желание людей работать в России. Да, пожалуйста, работайте. Только по закону работайте. Эти законы должны работать. А они у нас сегодня не работают. Почему. Потому что проще дать взятку диаспоре в 100 тысяч, значит, сотруднику миграционной службы, который проставит там подпись на патентах. И всё, с этими патентами ребята пошли работать, кем хотят", - отметил Толстой.

По мнению чиновника, основная задача сейчас - найти некую золотую середину в миграционном вопросе. Недостаточно видеть проблему, её нужно решать: создать, к примеру, механизм защиты прав тех, кто пострадал от действий мигрантов, а также механизм наказания. Кроме того, важно ужесточить правила получения гражданства: зачастую приезжие почти не говорят по-русски, не знают, как себя вести в русском обществе и какие правила нужно соблюдать. Всему этому необходимо учить, а за результатами обучения тщательно следить.

Ранее Вице-спикер Госдумы Петр Толстой уже высказался относительно национальных диаспор.

Несколько раньше Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о том, что из-за использования труда мигрантов бюджет недополучает налогов на 500 миллиардов рублей ежегодно.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх