На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Сапожников
    Если всё так было просто и победоносно, то почему все генералы штаба Николая !! отказались от своего главнокомандующе...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Россия была цела и неделима. Приближалась победа. Готовились выборы в Учредительное собрание. На выборах в Учредитель...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Россия была в стане победителей - в Антанте. Победитель СВОЕ получает ВСЕГДА. Тем более, что российская армия была к...Николай Стариков:...

Марина Ахмедова: Спастись бы от Википедии, где слезы пишущих некрологи ВСУ уже дают идеологические побеги

Порой хотелось глянуть в лица заполняющих «исторические разделы» Википедии. Да, в ней удобно искать информацию, если та не касается войны. А если касается, и особенно новейших событий, получаешь порцию вражеской пропаганды. Хотелось глянуть на людей, делающих эту пропаганду на русском, стерегущих ее от правок. И вот он – боец ВСУ, в прошлом «боец Википедии» Юрий Лущай. Родом из Краматорска. Погиб и уже похоронен. А в Википедии уже стоит трогательная статья. Это – нетипичная статья. Ее писал человек, любящий и скорбящий. И любит он не только самого Лущая, что вполне естественно – любить человека человеку не запретишь. Он любит Украину, любит ВСУ, любит дело Украины в Донбассе.

Я прочла эту статью. В том числе стих, написанный Лущаем на фронте, куда он подался по собственной инициативе. Стих он передал сестре и просил публиковать, когда автора не станет. Написан по-украински, хотя в Википедии Юрий работал на русском. «Боже, спаси наши души, - писал он, - потому что тело никто не спасет, в кровавый бой нас посылают, в самое пекло идем». 

Я думаю, тот, кто писал некролог, плакал. В слезах написано – «Это не первый википедист, погибший из-за российской агрессии». И эти предвзятые слезы нам дорого обойдутся, когда наши дети будут знакомиться с историей по «Википедии».

В этой статье-некрологе упоминаются и другие википедисты, ушедшие сражаться за Россию. Кое-кто из них в «Википедии» заблокирован. Интересно, за какие грехи? За правки? Написано: боец армии РФ «был убит украинскими войсками, защищавшими родную страну». Это – цитата. Ох как же горько плакал писавший, слезы застили даже видимость объективности.

Мы – не в той ситуации, чтобы жалеть солдат врага. Мне только жаль, что такое сталося. Вот же жил-был человек, историк, редактор, а потом взял и предал родину. А тот, кто из Краматорска идет в ВСУ – предатель. И Боже уже не спасет его душу - к тому моменту, как он оказался в окопе против своих, его душа уже была продана.

Спастись бы от Википедии, где слезы пишущих некрологи ВСУ уже дают идеологические побеги.

Ранее Главный редактор ИА «Regnum» Марина Ахмедова прокомментировала указ Зеленского об «исторически населенных украинцами землях России».

В свою очередь Помощник президента РФ Владимир Мединский прокомментировал процесс создания контента для портала «Знание. Вики». 

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх