На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Забоев
    Она что В Молдавии родилась, в г. Бендеры ???Юрий Кот: Юнна Мо...
  • валерий двойнишников
    Почему в Советском Союзе атомный крейсер делали за ЧЕТЫРЕ года, а при капитализме, тот же крейсер модернизируют 20 лет?Николай Стариков:...
  • Александр
    Карта лжива.Польша,Финляндия,Прибалтика,Украина по факту ушли из России до октября 1917 года.Николай Стариков:...

Будет ли Путин менять Набиуллину на Глазьева, рассказал Хазин

О кадровых перестановках в высших сферах управления пишет Михаил Хазин. Глава ЦБ давно вызывает нарекания. Сейчас, когда рубль упал очень сильно, градус недовольства и критики либерально-экономического блока вырос чрезмерно. Видимо, Путину придется увольнять главу ЦБ.

По мнению экономиста Михаила Хазина, если главу ЦБ президент отправит в отставку, то ее место может занять академик РАН Сергей Глазьев, который уже много лет подряд предлагает свой вариант развития экономики. Он сможет обеспечить рост ВВП до 10% в год, чего в России нет уже давно, говорит Хазин.

Каким образом Глазьев выйдет на такие показатели. Все просто. Он направит в экономику средства ЦБ и ключевую ставку сделает не 12%, как сейчас, а 1% или даже 0%. Тогда промышленность получит нужные ей деньги, начнет развиваться, а выпускаемая продукция не будет дорогой и неконкурентоспособной. Ведь заводу не нужно будет платить за кредит безумные проценты, закладывая эти расходы в себестоимость.

Это правильный и логичный подход, говорит Хазин. Только дешевые деньги помогут производителям в России работать и развиваться, а не кормить ростовщическую банковскую прослойку.

Методы работы главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной прямо противоположные. В России одна из самых высоких ключевых ставок в мире, поэтому кредиты достаточно дороги, пояснил доцент РАНХиГС Олег Филиппов. Производители без дешевого кредитного финансирования не развивают производство.

Таким образом, ситуация в экономике близка к критической и значит, президенту нужно что-то делать, чтобы не допустить окончательного развала промышленности.

Без индустриализации Россия проиграет Западу, говорит Хазин и Путин это должен понимать. Либеральные методы Центробанка РФ сегодня не нужны, вредны и лишь ведут экономику к краху. Поэтому, заменить главу ЦБ на Глазьева просто необходимо.

Ранее Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия-24" прокомментировал рост цен на продукты. 

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх