На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Верно! В феврале 1917 над Россией издевались либералы, впрочем, как и в 90-х. Тоже их работа!!!Николай Стариков:...
  • валерий двойнишников
    Зачем читать? Я и так в курсе! Если Вы не знаете, могу просветить....Николай Стариков:...
  • валерий двойнишников
    Всяко разное приходило...Да, вот только Россия к 1917 году была безнадежно больна и выжить в таком состоянии не могла...Николай Стариков:...

Мигранты возвращают в Россию забытые опасные болезни. Ситуация выходит из-под контроля

Мигранты возвращают в Россию забытые опасные болезни. Ситуация выходит из-под контроля

Рост заболеваемости сифилисом связан с возвращением мигрантов, считает главный венеролог Потекаев. Независимые эксперты подтверждают.

В России зафиксирован рост числа заболеваний сифилисом, он связан с возвращением мигрантов в страну после пандемии, считает главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев. Ситуацию для Царьграда прокомментировал кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, репродуктолог, главный врач клиники гинекологии, урологии и Эко профессора Здановского - Борис Лордкипанидзе.

Данные статистики

В 2000 году количество выявленных случаев сифилиса в России составляло 239,4 тысяч. В 2005 году цифра сократилась до 97,9 тысяч, в 2010-м - до 63,7 тысяч. К 2020 году количество зарегистрированных случаев сифилиса упало до 15,3 тысяч.

Однако затем вновь стал наблюдаться рост заболеваемости. В 2021-м количество случаев увеличилось до 21,1 тысяч, а в 2022-м - до 27,8 тысяч.

"В 2021-2022 годах, по мере нивелирования медико-экономических последствий COVID-19, вновь значительно увеличилось число миграционных потоков в Россию, а также выросла обращаемость за медпомощью постоянного населения страны", - сказал Потекаев изданию РБК.

Болезнь неблагополучных слоёв

Борис Лордкипанидзе указал, что изначально сифилис считался заболеванием социально неблагополучных слоёв. Со временем это заболевание было взято под контроль, хотя и сохранялся достаточно высокий уровень.

"Сейчас в силу огромного движения миграционных потоков, который особенно возрос после стабилизации ситуации с ковидом, и увеличения этого контингента, который приехал из стран ближнего зарубежья, где по сифилису отнюдь не благоприятная ситуация, они создают предпосылки для вспышки этого заболевания", - объяснил Борис Лордкипанидзе в беседе с Царьградом.

В частности, мигранты прибегают к услугам женщин с низкой социальной ответственностью. А у них контингент обслуживания достаточно широкий, так как их услугами пользуются также и представители местного населения. Поэтому количество случаев заболевания растёт.

"Это всего лишь лишний звонок, чтобы контингент трудовых мигрантов был бы более тщательно обследован в этом направлении", - подчеркнул Борис Лордкипанидзе.

Мигранты - лишь часть проблемы

Специалист указал, что ситуацию осложняет такой фактор, как коррупция. Есть организации и частные лица, которые предоставляют фиктивные справки, документы, медицинские книжки и так далее за определённую плату.

"Соответственно, получается, что эти люди избегают объективного прохождения медицинского обследования, которое позволило бы выявить болезнь. А сифилис относится к категории социально опасных заболеваний", - указал Борис Лордкипанидзе.

При этом он напомнил, что сифилис в определённом проценте случаев может передаваться также бытовым путём. Соответственно, больной сифилисом человек, особенно если он работает в системе общепита - представляет эпидемиологическую опасность.

Не только сифилис

Помимо сифилиса мигранты привозят в Россию и другие опасные и, что главное, крайне заразные заболевания. В январе этого года в России был зафиксирован резкий рост заражений целым рядом инфекций. Антилидером стала корь. В первый месяц 2022-го было только четыре случая, 2023-го - уже 161. Несложно подсчитать, что произошёл рост в 40 раз.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщала, что новую беду России принесли трудовые мигранты. За вакцинацию рабочих от кори ответственность лежит на работодателях. Выполняют ли они свою обязанность по вакцинации сотрудников, чиновница не уточнила. Однако находящиеся в открытом доступе данные говорят сами за себя.

Не лучше ситуация и с другими заболеваниям. Количество заражений гепатитом С выросло на 42%, а ВИЧ - на 20%. Кроме того, выросло количество случаев заражения туберкулёзом. Рост составил 10%.

Академик РАН, глава Федерального центра Роспотребнадзора по борьбе с ВИЧ Вадим Покровский связывает резкий скачок заболеваний, которые передаются, прежде всего, половым путём, с тем, что "сейчас стали применять немного другие наркотики". Если раньше были распространены опиаты, после которых люди находятся в заторможенном состоянии, то в последнее время применяют стимуляторы, возбуждающие половую активность.

Ранее Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал реакцию МИД Таджикистана на обоснованные действия российских правоохранителей в отношении граждан этой страны на территории России.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх