На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 721 подписчик

Свежие комментарии

  • ольга
    А не приходит Потому что  если бы не большевики  страна бы рзвалилась.Николай Стариков:...
  • Александр
    К февралю 1917 года большевики вообще отношения не имели.Как ничего общего нет у русской революции и киевского майдана.Николай Стариков:...
  • Юрий Белов
    А не приходило в голову, что если бы большевики и прочие "рэволюсьонэры" не раскачали страну, то не было бы никакой г...Николай Стариков:...

Что изменится в жизни россиян с 1 мая 2023 года: Новые законы и правила

С 1 мая 2023 года в силу вступают сразу несколько новых законов и правил, которые окажут влияние на жизнь российских граждан. Общественная служба новостей рассказала, что поменяется в жизни россиян с вступлением новых законов в силу в мае 2023 года.

Без длинных майских каникул

В 2023 году не будет длинных майских каникул. В мае традиционно отмечаются Праздник Весны и Труда (1 мая) и День Победы (9 мая). Так как Праздник Весны и Труда приходится на понедельник, то выходными днями будут 29, 30 апреля и 1 мая. Следующие майские выходные будут более продолжительными, так как День Победы приходится на вторник – отдыхать россияне будут с 6 по 9 мая.

Доставка пенсий и пособий на дом

С 1 мая 2023 года правом на выдачу пенсий наличными в кассе или на дому будет наделена только «Почта России». Напомним, что ранее этим могли заниматься и так называемые доставочные организации, которые, в основной массе, принадлежали банкам. Однако со временем подобный механизм сочли недостаточно эффективным, так как к услугам доставочных организаций прибегало лишь небольшое число пенсионеров.

Переход на новую систему произойдет автоматически, так что никаких заявлений и других обращений российским пенсионерам писать будет не нужно. Для тех же, кто привык получать пенсионные начисления на карты банков, и вовсе ничего не изменится.

Ипотека станет дороже

С 1 мая 2023 года ЦБ РФ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдаваемым на приобретение жилья в новостройках по договорам долевого участия. Таким образом, одобрение ипотеки гражданам будет происходить под более высокий процент, что неизменно скажется на стоимости всего кредита.

Банки станут быстрее получать информацию об умерших клиентах

Начиная с 18 мая 2023 года в силу вступит закон, который позволит банкам быстрее получать информацию об умерших клиентах. Это будет достигнуто за счет обмена данными между ФНС и ЗАГС в онлайн-режиме. После получения информации о смерти гражданина ФНС снимет его с налогового учета, и в течение двух дней передаст сведения в кредитные организации.

Получив соответствующие данные, банк будет обязан прекратить или запретить совершение любых операций на счетах и вкладах умершего. Наследники смогут распорядиться оставшимися средствами шесть месяцев спустя. Исключением станут лишь завещательные и другие распоряжения умершего.

Предполагается, что нововведения позволят оградить счета умерших от посягательств мошенников. Кроме того, это не позволит родственникам умершего снять или перевести деньги со счетов, так как это противоречит законодательству.

Перезапуск проекта поддержки женщин-предпринимателей с детьми

С 1 мая по 1 октября Минэкономразвития России планирует перезапустить программу «Мама-предприниматель», направленную на поддержку женщин-предпринимателей, находящихся в декретном отпуске. Для получения поддержки, необходимо будет обратиться в центры «Мой бизнес».

Управляющие компании должны будут продлить лицензию

В конце мая 2023 года истекает срок действия лицензий управляющих компаний, выданных без ограничения срока действия. В 2017 году срок действия таких лицензий был установлен в пять лет, а продлить лицензии УК должны были не позднее 11 января 2023 года. Тем не менее в силу различных причин было принято решение отложить продление лицензий до 1 июня 2023 года.

Маркировка соков, компотов и морсов

С 15 мая 2023 года в России в экспериментальном порядке начнут маркировать некоторые безалкогольные напитки. В их число войдут соки (фруктовые, овощные, ореховые) и сокосодержащие напитки, компоты, морсы и растительные напитки (соевое, миндальное, фундучное молоко), воды, включая газированные и минеральные, содержащие сахар или другие подсластители или вкусо-ароматические добавки. Эксперимент должен продлиться до 1 февраля 2024 года.

В качестве целей эксперимента называется противодействие незаконному ввозу, производству и обороту безалкогольных напитков, а также повышение собираемости налогов и таможенных платежей.

Ранее политолог Алексей Мухин прокомментировал встречу Президента России Владимира Путина с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх