На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Удар по печени... они получили, когда Философа Дугина, назначили, руководителем ВШУ.... взвыли! и как стая шакалов .....Александр Дугин: ...
  • Валентина
    Одна и та же речь в Вашем исполнении на протяжении длительного времени не является истиной! Не надоело врать и клевет...Николай Стариков:...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    и левой рукой по печени.....Александр Дугин: ...

«Зацепка»: Мардан объяснил «неуязвимость» газовой трубы Украины в условиях СВО

Газотранспортная система Украины продолжает работу в условиях спецоперации России. Журналист Сергей Мардан объяснил, почему украинская труба продолжает избегать подрывов и попаданий.

Уровень эскалации между Россией и Украиной стремительно растет из-за действий киевского режима. Мардан напомнил, что за последние недели ВСУ «отличились» попыткой удара по Кремлю и налетом на Москву с помощью беспилотников. Масла в огонь подливает помощь Запада: по словам журналиста, набор опций для поднятия уровня конфликта максимально высоко практически исчерпан – остаются только самолеты и дальнобойные ракеты. Несмотря на это, российский газ продолжает идти через Украину, а по ее трубе никто не бьет.

«Газовая труба, эта железная "вена", связывающая в недавнем прошлом один организм, народно-хозяйственный – СССР, он был связан железными дорогами, трубопроводами и прочим, – продолжает худо-бедно работать. Да, поток газа уменьшился, но поставки идут исправно. И ни одна из сторон не наносит ударов по газораспределительной системе. Все, что угодно – но это никто не трогает», - сказал Мардан.

Журналист считает, что Россия не стремится уничтожить ГТС Украины, поскольку видит в ней важную инфраструктурную связь с этой территорией с прицелом на будущее. Немаловажным Мардан считает и фактор Европы – украинская труба продолжает связывать Россию с европейскими партнерами и после подрыва «Северных потоков». Уничтожение украинских магистральных газопроводов было бы большой радостью для США, но этого до сих пор не произошло, несмотря на невысокую сложность реализации такой акции.

«Очевидно, что вопрос не в деньгах. Он точно не в деньгах для Украины, потому что 50, 100, 150 миллионов долларов от транзита для них сейчас – плюнуть и растереть. Для некоторых людей это хорошие деньги, но в масштабах кампании, которую ведут очень могущественные и очень богатые люди, эти жалкие копейки не значат ничего. И для России эти деньги, мягко говоря, не критичны. Объем газа, идущий по этой трубе, не драматически важен для нашего бюджета. Это скорее такая "зацепка", "закладка", которой мы эту территорию удерживаем», - объяснил Мардан в эфире «Соловьев LIVE».

Украина не намерена продлевать соглашение о транзите российского газа, истекающее в 2024 году – об этом стало известно из заявления руководства австрийской компании OMV. Эксперты считают, что единственными получателями выгоды от такого решения Киева станут США, которые смогут разорвать одну из последних линий коммуникации между Россией и Европой, а также «подсадить» Украину на свой дорогой газ.

Ранее политолог Сергей Михеев прокомментировал ситуацию с товарооборотом со странами НАТО.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх