На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Попивняк
    .....а какие были  "долги" у России???.....золотой червонец был платежеспособен и котировался во всём мире.......Николай Стариков:...
  • Александр Попов
    Николай был должен "союзникам", поэтому вопрос стоял предельно просто - или Россия вступает в войну, или отдаёт все д...Николай Стариков:...
  • Леонид Попивняк
    России вообще не нужно было ввязываться в первую мировую....это были не наши "разборки"......но Николай второй стал н...Николай Стариков:...

Сергей Михеев: Я много раз говорил, что надо менять миграционную политику, иметь другую стратегию

Говорили о других темах, обсуждали ситуацию с трудовыми мигрантами. По словам Владимира Путина, должен соблюдаться этнокультурный баланс, при этом во главу угла нужно ставить интересы российских граждан. Они (трудовые мигранты) должны знать русский язык, соблюдать законодательство РФ, с уважением относиться к нашим культурным традициям, традициям наших народов. Представители Совета по правам человека приводили примеры проблем с обучением мигрантов в школах: учителя вынуждены какие-то понятия на русском языке показывать детям, которые плохо знают русский язык, с помощью карточек. Из-за этого ущемляются права российских детей (носителей языка): почему они должны учиться на карточках? Потому что часть учеников не знает русский язык. Президент назвал тему непростой и подчеркнул, что процесс обучения не должен сопровождаться ухудшением условий для обучения детей россиян. Как это решать?

Сергей Михеев: Это главный вопрос. То, что декларируется необходимость соблюдения прав граждан РФ - это правильно и не вызывает сомнений. То, что мигранты должны то-то и то-то - это тоже понятно. То, что миграция нам нужна только в разрезе потребностей экономики, соблюдения интересов РФ, тоже ясно. Осталось понять, как всё это сделать.

Что касается учёбы: наплыв мигрантских детей снижает качество образования - даже в беседе с президентом это отмечено. А нам нужно высокое образование. Получается, что наше образование вынуждено падать до уровня тех людей, которые приезжают из других стран. Зачем? Перед страной стоят другие задачи. Всё больше мигрантские объединения сбиваются в молодёжные этнические банды и начинают терроризировать наших детей. Я много раз говорил, что надо менять миграционную политику, иметь другую стратегию. Разговоры о том, что «чем больше мигрантов, тем лучше, счастливее будем жить» - к действительности не имеют отношения. Это порождение многих проблем в контексте внутриполитической стабильности. Тут наша очередная сходка оппозиции происходит то ли в Германии, то ли в Литве. Их основные тезисы - расшатать внутриполитическую стабильность.

Появление многомиллионных анклавов людей, которые непонятно как себя позиционируют в отношении РФ, паспорт получили, но при этом «мы одно, а ваша Россия с СВО – другое», - это бомба замедленного действия. Это рано или поздно перейдёт в политический фактор. Недальновидно не замечать этого и делать вид, что это неважно. Надо извлекать опыт из ошибок нынешней СВО и ситуации с Украиной, когда многие проблемы замалчивались годами, а сейчас, когда ситуация стала экстремальной, они вышли на поверхность.

Если вы долгие годы какую-то проблему не замечаете или замалчиваете, то она не рассосётся, а выстрелит в самый неподходящий момент и самым неприятным образом. Хорошо, что эти вопросы поднимают. Раньше об этом молчали: вроде как «всё хорошо, замечательно! Смотрите, какие деньги зарабатывают на этом бизнесмены!» Надо искать новые стратегические подходы.

Путин подтвердил позицию нашей страны, что необходимо противодействовать формированию этнических анклавов. Хотя бы это озвучено вслух первым лицом страны.

Сергей Михеев: То, что это сказано президентом, важно с точки зрения того, что лоббистам мигрантских потоков будет сложнее лоббировать свои интересы. Они всё равно будут их лоббировать, но можно козырять словами президента и говорить, что «даже Путин признал актуальность этой проблемы!» Раньше как было? Только заикнись на эту тему - тебе сразу вешают «ярлыки»: «Ты разжигаешь, националист». За этим может стоять и политическая ситуация: огромное количество людей получают здесь паспорта, к России относятся нелояльно, концентрируются в больших городах. Не надо быть большим специалистом по стабильности и безопасности, чтобы понять, что это назревающая мина замедленного действия. Где аналитики, которые должны эту ситуацию исследовать? Их не слышно, потому что очень хорошие деньги крутятся в этой сфере. Те, кто политически готовят эту ситуацию и считают, что рано или поздно это взорвётся, используют глупость тех, для кого деньги - единственный аргумент в жизни.

Хорошо, что президент об этом говорит. Можно в актив себе записать, что «вы говорите, что нет проблемы, а президент соглашается, что она есть».

Говорите, что аналитиков не слышно, зато Сергея Михеева слышно на всю страну. По миграционной проблеме Вы много говорите, много уделяете этому времени.

Сергей Михеев: С 2000-х годов я на эту тему говорю и пишу. Потребовалось 20 с лишним лет, чтобы об этом стали говорить все. И тогда ситуация ничем от нынешней в лучшую сторону не отличалась. Меняются международное окружение, вызовы, условия. Плюс, нынешняя ситуация с СВО выявила простую вещь: если вы долгое время друг другу подсовываете отчёты о том, что «всё хорошо», то в какой-то момент это лопнет и станет плохо. Поэтому лучше заранее об этом думать, чтобы не лопнуло.

Ранее Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о том, что из-за использования труда мигрантов бюджет недополучает налогов на 500 миллиардов рублей ежегодно.

Несколько раньше Вице-спикер Госдумы Петр Толстой прокомментировал недопустимость работать в публичных местах гражданам стран, для которых русский язык не является государственным.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх