На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    А что кто то их проверяет на предмет холодного оружия? Да их тронуть нельзя за пуговицу. Так наша власть о них заботи...Борис Якеменко: З...
  • Астон Мартин
    это ненормально , капитализм не приведет к хорошей жизни , деградация идет и уже не скрывается ...Борис Якеменко: З...
  • Андрей Тихонов
    Всё правильно, нечего там нашим парням горбатится на этих...., а армянцев из России тоже надо вывести в карабах...Франц Клинцевич о...

Минпросвещения предлагает утвердить новый свод правил русской орфографии

Министерство просвещения России разработало проект постановления Правительства об утверждении правил русской орфографии, отвечающих современному состоянию русского языка. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В августе прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о создании комиссии Правительства по русскому языку. Среди её целей — выработка эффективных и согласованных действий по реализации госполитики в сфере сохранения, защиты и развития русского языка как государственного языка в России и его продвижению за рубежом. Комиссию создали по поручению президента Владимира Путина.

Первым общеобязательным сводом правил, который ликвидировал разнобой в правописании, стали правила, утверждённые в 1956 году. На их основе были созданы многочисленные пособия и методические разработки. Но за прошедшее время в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей, говорится в проекте.

Кроме того, появилось много слов, которые не всегда ясно, как писать. Например, офшор, дефолт, риелтор, лоукостер, каршеринг и прочие. Среди таких новшеств есть и языковые единицы, стоящие на грани между словом и частью слова: мини, миди, видео и так далее. В правилах 1956 года нет информации о том, как писать их со следующей частью  слова — слитно или через дефис.

Кроме того, действующие правила не охватывают некоторые особенности языка. К примеру, там указаны всего три слова, в которых после твёрдого согласного должна писаться буква э: мэр, пэр и сэр. При этом в орфографическом словаре с этой буквой закреплены также слова мэтр, пленэр, рэкет и некоторые другие. Рекомендаций по употреблению буквы й в действующих правилах вовсе нет.

В проекте отмечается, что новый свод правил русского правописания во многих случаях дополнит и уточнит нормы документа 1956 года, сделает правила более полными и приведёт их в соответствие с современным состоянием русского языка и «актуальным уровнем науки о нём».

При этом уточняется, что этот свод не может охватить все конкретные случаи написания слов и в сложных ситуациях следует обращаться к орфографическим словарям.

Основной раздел правил разделён на две части. Первая касается употребления букв (например, передачи на письме гласных и согласных звуков), вторая — правил употребления небуквенных знаков (правописание предлогов, повторов сложных слов,  собственные имена и составные названия, географические названия и так далее).  Также прописаны правила переноса.

Ранее Путин, говоря о пересмотре правил и норм русского языка, отмечал, что этот процесс «не должен означать каких-то революционных изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации или орфографии». По его словам, напротив, нужно утвердить нормы, которые и делают русский язык «таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх