На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Тебе напомнить, что это именно ты "придавал" какие-то смыслы? Тебе, фашику, напомнить, что это ты писал, что "некотор...Александр Дугин: ...
  • Игорь Рудин
    Вам любезный, пора бы знать - по-русски то, что Вы хотели сказать не "бендеровски" а бандеровски. В первом случае сло...Юрий Кот: Юнна Мо...
  • Виктор Молотков
    А некоторые Вася, это не вся Церковь, сущность и смысл Которой ты не понимаешь, но всё равно слепо веришь всяким тырн...Александр Дугин: ...

Захар Прилепин: Дзержинский - это невероятная работоспособность, самоотречение и стиль

На установление памятника Дзержинскому привычно отреагировали противники установления ему каких бы то ни было памятников, с привычными претензиями: - разве история страны началась в 1917 году?

На установление памятника Дзержинскому привычно отреагировали противники установления ему каких бы то ни было памятников, с привычными претензиями:

- разве история страны началась в 1917 году?

А что, Нарышкин или ветераны СВР говорили такое? Или кто-то думает, что они знают историю хуже вас, или любят имперскую Россию меньше вас?

И другой вопрос:

- как вы могли отменить 200 лет русской разведки и сыска (дальше могут звучать любые красивые имена от Барклая-де-Толли до почему-то Бенкендорфа)?

Тут неизбежно возникает встречный вопрос: а чего это всего 200 лет? Разве история России началась в 1800 году?

Что, у Петра не было разведки?

Некоторые предлагают отсчитывать историю разведки с основания Посольского приказа - а это было в 1549 году. Так с какой стати ставить памятник Барклаю или кому угодно, если он не первый?

Давайте поставим памятник первому главе посольского приказа, думному дьяку, дипломату Ивану Висковатову? Впрочем, никто не знает, как он выглядел.

Да и до него история Руси-России насчитывала еще лет 600-700 - там что ли без разведки обходились?

И что в итоге? Кому ставить-то?

И главное: что этот памятник будет значить для разведчиков?

Разведчики ставят памятник тому персонажу, чью биографию они знают и чья работа их вдохновляет. Не умаляя работы всех прежних разведок и разведчиков.

Это как «Имя России»: если россияне выбирают себе символом князя Невского, императора Петра или генералиссимуса Сталина - это не значит, что они всю остальную историю не признают. Это означает, что данное имя они находят символическим.

И если наша разведка находит данное имя символическим - надо, как минимум, относиться к этому с уважением. Потому что, помимо ряда безусловных заслуг, Дзержинский - это еще и, не поверите, стиль. Людям нравится стиль. Вот Че Гевара - это что? Это стиль. И Дзержинский - это невероятная работоспособность, самоотречение и стиль. И этот стиль не устарел, скажем не в укор думным дьякам. Более того, он даже заразителен. Эта собранность, эта чёткость, эта корректность, этот взгляд. Мы говорим об образе Дзержинского из фильмов и книг, например, Юлиана Семёнова. В жизни человек мог быть несколько иным: ну так и Висковатов с любым Барклаем тоже, поди, святыми не были.

Поэтому если вас лично от чего-то ломает, то это никак не означает, что история страны началась в 1917 году. Это означает лишь, что для вас история страны в 1917 году закончилась. Но это ваши проблемы, а не СВР.

Ранее известный блогер Сергей Колясников (Zergulio) прокомментировал заявление о том, что Россия отдала Карабах Азербайджану.

Несколько раньше Русская православная церковь прокомментировала участие священников в открытии памятника Иосифу Сталину в городе Великие Луки.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх