На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 754 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Почему в Советском Союзе атомный крейсер делали за ЧЕТЫРЕ года, а при капитализме, тот же крейсер модернизируют 20 лет?Николай Стариков:...
  • Александр
    Карта лжива.Польша,Финляндия,Прибалтика,Украина по факту ушли из России до октября 1917 года.Николай Стариков:...
  • Александр
    России победа не грозила. Не большевики издали приказ №1. Армия бежала с фронта,не понимая целей войны.Мужикам в шине...Николай Стариков:...

Жарихин: Европа должна оценить хитрый ход Путина с удобрениями

Жарихин: Европа должна оценить хитрый ход Путина с удобрениями

Россия готова безвозмездно передать развивающимся странам 300 тысяч тонн удобрений, скопившихся в портах Евросоюза. Об этом президент Путин проинформировал генсека ООН. Оценит ли мир жест доброй воли, порассуждал политолог Владимир Жарихин.

Российский лидер заявил о желании Москвы бесплатно передать 300 тысяч тонн своих удобрений развивающимся странам Африки и Латинской Америки. О своей решимости глава государства сообщил в ходе заседания саммита Шанхайской организации сотрудничества в расширенном формате. Владимир Путин назвал нынешний портовый коллапс примером экономического эгоизма и попросил ООН помочь в решении проблемы. Ранее генсек организации не раз стращал мир грядущим голодом из-за дефицита удобрений и зерна на фоне украинского кризиса.

«Позавчера проинформировал господина Гутерриша о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны», — сказал президент России.

В беседе с «ПолитЭкспертом» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин назвал предложение президента хитрым и сильным шагом.

«Если эти удобрения зависли в портах Европы, мы готовы их передать бесплатно. Но для этого европейские страны должны снять арест с кораблей, а значит нарушить собственные санкции, которые они наложили. Это жест красивый, но у меня такое чувство, что в итоге эти удобрения так и останутся в портах этих стран», — предположил политолог.

Эксперт напомнил, что в таком случае Старый Свет может себе вымостить дорогу в настоящий ад. Ведь слишком долгое хранение удобрений в портах может привести к катастрофическим последствиям. Достаточно вспомнить мощный взрыв в Ливане в 2020 году. Тогда сдетонировали 2750 тонн аммиачной селитры, которая хранилась в порту Бейрута в течение шести лет. В результате резонансного ЧП погибли 137 человек.

«Для Европы тоже может все закончится плохо. Поэтому на ее месте я бы оценил этот жест Владимира Владимировича и отпустил с миром наши удобрения к радости бедных стран, которые без них не смогут иметь хороший урожай. Путь Генсек ООН обращается к тем государствам, которые блокируют наши удобрения и вставляют палки в колеса российскому и белорусскому экспорту удобрений, а потому говорят: «Это Россия виновата, голодать будете!», — резюмировал Жарихин.

9 сентября Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совбеза назвал дискриминацией запрет поставок удобрений из России на рынки Азии, Африки и Латинской Америки через порты европейских стран. По словам главы государства, на сегодняшний день покупать российские удобрения могут только страны Евросоюза, а их поставка через порты европейских стран, например, в ту же Азию невозможна.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх