На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Кто тебе,идиоту сказал,что Королёв сделал ракету с нуля? Р-1 была копией ФаУ-2. А "Ангара" летает,не спрашивая тебя,б...Николай Стариков:...
  • чвсатпкьл
    Ара, что обидно стало что львиная доля производимых продуктов и товаров в СССР поставлялась в твою Армению, а теперь ...Николай Стариков:...
  • Святослав Сюткин
    Святослав Сюткин    таких как Академик Харитон и многим другим ученым мы обязаны своей жизнью = иначе бы пендосы нас ...Николай Стариков:...

Политолог Юрий Баранчик: Откуда же появилась казахская нация? А появилась она одним росчерком пера

Тина Канделаки, конечно, мудрая и по-восточному тонкая и интеллигентная женщина, когда реагируя на откровенное хамство в свой адрес от казахских националистов, мягко и по-матерински убеждает их оглянуться в прошлое и увидеть, что территория современного Казахстана – это наше общее великое достояние. Строили ведь Казахстан не только казахи, но и русские, когда казахов еще не было как нации, а во время Советского Союза – и весь многонациональный советский народ. И тогда от помощи никто не отказывался.

Ведь если города, поселки, железнодорожные станции имеют русские названия, значит, и заложены они были теми, кто на русском языке обозначал их появление на мировой политической карте. А значит, общую историю следовало бы уважать. И быть признательными тем, кто строил Казахстан на протяжении всей его истории, а особенно в 19-20 веках. 

При этом, не стоит и забывать, что совсем недавно по историческим меркам, в Казахстане проживало более 7 млн русских. Сейчас, правда, осталось около 3 млн, но это все равно те люди, которые имеют в Казахстане равные права с местным титульным населением. И если бы казахские власти проявляли больше не только политической, но и житейской мудрости, понимая, что соседа нельзя обижать, потому что если будет гореть дом, как в 2022, то никто к тебе на помощь не придет, кроме того самого соседа. А ты и после продолжаешь обижать... Нехорошо. Опыт Украины, Прибалтики показывает, что это очень нехорошо... 

Да, видя, что Россия сейчас решает совсем другие, жизненно важные для себя проблемы, местные националисты могут покуражиться и поиграться в переименования. Пусть. Чем бы глупое дитя не тешилось. Но мы-то все помним. И обязательно к этому вопросу вернемся. А для начала хотел бы напомнить казахским националистам, которым не нравятся русские названия казахских городов, как вообще появилось понятие казахской нации. 

Напомню, что до 1936 года не существовало никаких казахов, были – казаки. Не было Казахстана, а был Казакстан – то есть Казачий стан, в котором жили военные общины казаков, охранявшие границы Российской империи от набегов кочевников. 

До 1936 года в мире не существовало не только государства "Казахстан", но и не было казахов как нации вообще. Было общее понятие – киргизы. Это киргизов разделили на киргизов и казахов, и отдали в состав теперешнего Казахстана земли сибирских, оренбургских и уральских казаков (подробнее об этом здесь). 

Откуда же появилась казахская нация? А появилась она одним росчерком пера. В феврале 1936 года Постановлением ЦИК и СНК Казакской ССР "О русском произношении и письменном обозначении слова "казак"" сказано, что последняя буква "к" заменяется буквой "х". В соответствии с этим писать надо было не "казак" и "Казакстан", а "казах" и "Казахстан". Вот и вся историческая правда. И было бы хорошо, чтобы казахские националисты прежде чем упрекать в чем-то русских, помнили, прежде всего, эту историческую правду. Потому что мы – помним.

Ранее Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев прокомментировал прекращения поставок товаров в Россию в связи с западными санкциями.

Несколько раньше Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров прокомментировал ситуацию с отношением к россиянам в Казахстане.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх