На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Молотков
    А некоторые Вася, это не вся Церковь, сущность и смысл Которой ты не понимаешь, но всё равно слепо веришь всяким тырн...Александр Дугин: ...
  • Serega SV
    Почти всё так и было!Ингвар Коротков: ...
  • Наиль Бакиров
    Кому то выгодно каждый раз пиарить этих скоморохов в прессе . Видимо , чтобы не забывали . На мой взгляд , всех этих ...Геворг Мирзаян: К...

Турецкий политолог Сезер: Эрдоган будет ждать избрания Трампа в США для решения проблем

Эрдоган выступает перед своими сторонниками после победы во втором туре выборов президента Турции - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Побеждающий во втором туре президентских выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет ожидать избрания в президенты США Дональда Трампа или кого-то схожего с ним, чтобы обсудить решение ряда насущных проблем в отношениях двух стран, на данный момент резких поворотов ожидать не стоит, заявил РИА Новости турецкий политолог, бывший торгпред Турции в Москве Айдын Сезер.
Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции с результатом более 52% голосов, заявил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер. Итоговые результаты выборов будут опубликованы не ранее 1 июня.
По мнению Сезера, особых изменений в отношениях Турции с США ожидать не стоит. "Решение структурных проблем между Турцией и США непросто, так как продолжается поддержка террористической "Рабочей партии Курдистана" Вашингтоном, спор вокруг банка Halkbank, остаются в силе экономические санкции против Турции, ситуация с поставками С-400 – все это одним махом не решить, однако Эрдоган будет ждать выборов США и избрания Трампа или кого-то схожего с ним", - считает эксперт.
По его мнению, важнейшим фактором в отношениях Анкары и Вашингтона станет желание Турции нормализовать отношения с Сирией.
"США придется непросто, так как после восстановления членства Сирии в Лиге арабских государств процесс нормализации отношений Дамаска с Анкарой пойдет еще быстрее. Известно, что США, у которых войска в Сирии и которые поддерживают силы к востоку от Евфрата, критикуют политику Турции в САР", - сказал Сезер.
"Отношения с РФ, безусловно, будут укрепляться, в частности, в реализации энергетических проектов будут увеличиваться инвестиции РФ в Турцию", - отметил Сезер.
"В случае возникновения новых задержек в поставках истребителей F-16 могут возникнуть новые повороты в сотрудничестве Турции и РФ в сфере оборонной промышленности", - отметил эксперт.
Эрдогана успел поздравить раньше, чем Байден, Трамп, который на своей странице в социальной сети Truth Social назвал победу турецкого лидера "большой и вполне заслуженной".
Во время предвыборной кампании в 2020 году Байден пообещал оказывать поддержку турецкой оппозиции в случае своей победы на президентских выборах в США. В ответ пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил Байдена в невежестве, высокомерии и лицемерии. По данным CNN, Байден также называл Эрдогана "автократом".

Политолог Александр Казаков прокомментировал победу Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента Турции.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх