На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    У нас между областным городом и нашим шахтерским городком располагался ракетный дивизион. Надо было защищать промышле...Ингвар Коротков: ...
  • Samarium
    Говоря, ничего не говорить....( имена, фамилии, явки, пароли...) Зачем тогда вообще что-то " квакать " , хотя уже и н...Ольга Кормухина: ...
  • Мстислав Водяной
    Если хочешь узнать каков человек на самом деле дай ему власть или славу.Ольга Кормухина: ...

Шахназаров задал неудобный вопрос о лишении гражданства России

Поправки к закону о гражданстве РФ позволяют сбежавшим противникам СВО оставаться россиянами. Публицист Михаил Шахназаров озвучил неприятный вопрос к изменениям в законодательство.

Госдума одобрила поправки к закону «О гражданстве РФ», позволяющие лишать приобретенного российского гражданства за дискредитацию вооруженных сил и действия, представляющие угрозу национальной безопасности. Шахназаров обратил внимание, что лишать гражданства можно только тех, кто стал россиянином не по праву рождения. Из этого следует, что такие деятели, как беглый олигарх Михаил Ходорковский✱ (признан в РФ иноагентом) и Виктор Шендерович✱ (признан в РФ иноагентом), не могут быть лишены гражданства. Это, по мнению публициста, дает им не только моральное право рассуждать о России, но и возможность вернуться.

«У меня вопрос. Мы же говорим о приобретенном гражданстве – а, допустим, человек имеет приобретенное гражданство Израиля и российский паспорт. И он говорит про "эту страну", "орков" и остальное. Его имеют право лишить гражданства? Нет! Так он и будет гадить на головы. Как вот Ходорковский, просто исчадие ада, остается в российском гражданстве? Это для чего сделано? Чтобы в нужный момент вернуть? Ну да, есть люди, которые об этом мечтают. А Шендерович? Израильский паспорт есть, и российский есть. Почему?» - выразил недоумение Шахназаров.

Активные противники спецоперации, как считает публицист, понимают только вопрос денег. Такие люди заслужили отчуждения всего имущества в России, и Шахназаров призывает лишить их не только гражданства, но и всех активов. Также он опасается, что сбежавшие музыканты, журналисты и прочие публичные деятели являются верхушкой айсберга противников СВО и сторонников возвращения прежних порядков. Наиболее влиятельные из них остаются в России, причем на высоких должностях.

«Они никуда не делись. Это "пена" уехала, выдавлена. А те, кто дергал за ниточки – они остались, они в кабинетах. Думаете, они снова нам не засунут то, что мы уже прожевали и выплюнули?» - заявил Шахназаров в YouTube-шоу «Полный абзац».

Согласно поправкам, окончательное решение о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию армии принимает суд. В общественном совете при МВД России объяснили, как будут работать поправки к закону о гражданстве.

Ранее  Михаил Шахназаров прокомментировал заявление ЛГБТ-активистки Гули Султановой о том, что она рада тому, что уехала из России в Эстонию.

В свою очередь журналист Антон Анисимов прокомментировал сообщение Ксении Собчак в котором она поздравила с днём рождения Аллу Пугачёву.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

  • ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх