На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    скорее бы пиндосы отняли у местных бонз все то, что ещё осталось. может тогда они ,,поближе к народу,, станут.Андрей Марголин о...
  • александр чибисов
    Убил и селБорис Якеменко: З...
  • Валерий Никитин
    достали маразматики. нет идеального общества. отрыжки хреновы ..Ингвар Коротков: ...

Ученые раскрыли пять привычек, провоцирующих деменцию

Ученые из разных стран раскрыли пять привычек, которые провоцируют нарушения когнитивных способностей человека – деменцию. Если избегать данных действий, в будущем можно избежать потери памяти и сбоя в ориентации в пространстве и времени.

Как известно, в современном мире деменция является довольно распространенным заболеванием. Вылечить его нельзя, возможно лишь поддержать мозговую активность. Чтобы не подвергнуть себя нарушениям умственных способностей, следует знать пять привычек, которых лучше избегать.

Отсроченная горечь

Эксперты из Университета Южной Австралии провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что любители кофе по утрам, подвергают себя деменции. В исследовании приняли участие 18 тысяч человек разных возрастных категорий. Те люди, которые выпивали несколько чашек бодрящего напитка в день – в старости страдали слабоумием на 53% чаще. Это связано со снижением функциональности мозга.

Недостаток сна

Ученые из Франции, Нидерландов и Великобритании проследили четкую связь между сном и деменцией. За тридцать лет, им удалось установить три группы людей: те, которые спят меньше семи часов в сутки, те, кто спят больше этого времени и те, кто отдыхают ровно семь часов. В результате исследования выяснилось, что люди из последней группы с наименьшей вероятностью получат сбои в мозговой активности в зрелости.

Переевший мозг

Специалисты из Австралийского национального университета установили, что старческое слабоумие имеет связь с пристрастием к вредным продуктам. В исследовании приняли участие 8 тысяч человек. Итогом стало заключение, которое показало, что любители фастфуда наиболее часто страдают деменцией. Однако коллеги из Великобритании отметили, что влияют не столько продукты как ожирение.

Колбасная угроза

Американские эксперты уверяют, что 25 лишних граммов переработанного красного мяса на 44 процента увеличивают риск деменции в старости. На данный фактор влияет также ген APOE e4, который в несколько раз усугубляет ситуацию. Однако если употреблять 50 граммов непереработанного мяса, то можно снизить риск слабоумия на 19 процентов.

Слишком много соли

Исследователи из Корнеллского университета объяснили, что в случае чрезмерного употребления соли в мозге накапливаются свободные тау-белки. Стабильность клеточного каркаса снижается, а вследствие элементы накапливаются в головном органе и угнетает когнитивные функции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх