На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 803 подписчика

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Пашиняновская Армения долго и упорно ищет приключения на свою филейную часть. Скоро найдёт, ибо эта филейная часть те...Франц Клинцевич о...
  • Андрей Бедный
    Вы в своем уме? Чего вы добьетесь блокировкой в России википедии? СССР уже про**али такими методами. Надо вести идеол...Марина Ахмедова: ...
  • Татьяна Зорина
    Депортируют только мужчин мигрантов, а женщин и детей почему нет. Ведь они повсюдуПетр Толстой: Это...

Катасонов: сук под названием «американский доллар» неминуемо обрушится

Катасонов: сук под названием «американский доллар» неминуемо обрушится

Американский доллар, будучи ярким представителем «токсичных валют» рано или поздно превратится в труху. Таким мнением поделился экономист Валентин Катасонов.

В нынешних реалиях национальная валюта Соединенных Штатов представляет собой товар, стоимость которого ползет вниз. Такое положение дел является следствием проводимой американским руководством политики количественного смягчения. До определенного момента Вашингтону удавалось извлекать выгоду благодаря работе печатного станка на полную мощность, однако сегодня поддерживать иллюзию благополучия становится крайне трудно.

«Америка сидит на суке в виде доллара. Казалось бы, надо лелеять этот сук, а они после 2008–2009 годов начали его с упорством, достойным удивления, пилить: с космической скоростью наращивали денежную массу и практически опустили до нуля ключевую ставку. Это наркотик для экономики», – заявил Валентин Катасонов в интервью «БИЗНЕС Online».

Фактически власти Соединенных Штатов уже отпили этот самый сук на 90%. А решение главы ФРС США Джерома Пауэлла, в марте 2022 года остановившего процесс увеличения денежной массы и принявшегося повышать ключевую ставку, окончательно сломает сук под названием «американский доллар». Вопрос заключается лишь в том, когда это произойдет, считает специалист. Сам он не готов делать прогноз, допуская возможность реализации такого сценария как в самое ближайшее время, так и через год. Но то, что вся система так или иначе рухнет, сомнений нет никаких.

«Поэтому многие отползают от токсичных валют – доллара, евро, японской иены, потому что они сегодня или завтра превратятся в труху», – подчеркнул эксперт.

И этот удар невозможно сравнить ни с каким экономическим кризисом, подвел итог Катасонов.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх