На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Наиль Бакиров
    Кому то выгодно каждый раз пиарить этих скоморохов в прессе . Видимо , чтобы не забывали . На мой взгляд , всех этих ...Геворг Мирзаян: К...
  • Константин Беляев
    А каково ваше личное отношение к этим людям из "среды быдла"? Вы считаете этих людей окончательно неспособными на хор...Ингвар Коротков: ...
  • Анфиса Иванова
    Чтоб таких НЕТУДВЕРОВ больше не " рождалось" государству надо поставить ВСЕХ концертников , ввиду их выступлений на м...Геворг Мирзаян: К...

Татьяна Монтян: Трудные времена для простых армян, к сожалению, только начинаются

Что, Никол, помогли тебе твои янки? 

Авантюра премьера Армении Никола Пашиняна под кодовым названием «Гэть от Москвы» предсказуемо оборачивается трагедией для армянской государственности и армянского народа. Напомню, власти Армении во главе с Пашиняном решили сменить покровителя, с Москвы на Вашингтон. Типа Большие Белые Люди станут для армян более надежным покровителем и гарантируют их безопасность от азербайджанских претензий. Дошло даже до проведения совместных армяно-натовских учений, заморозки членства Армении в ОДКБ и разговоров о необходимости ликвидации российских баз на территории государства. В Москве, похоже, смирились с таким решением армянского руководства и, судя по всему, даже втайне вздохнули с облегчением: армянская проблема уже достаточно давно рассматривается Москвой как чемодан без ручки, и если сами армяне готовы избавить Россию от этого геморроя, то флаг в руки и паровоз навстречу. 

За «разворот на Запад» Еревану уже по факту пришлось заплатить ликвидацией Нагорного Карабаха, однако мы с вами уже обсуждали, что этим дело явно не закончится. Территориальные претензии Азербайджана идут куда дальше, и тот явно не упустит возможности прокачать ситуацию в свою пользу. 

Так оно и вышло: 15 февраля Пашинян заявил, что Азербайджан по сути отказался от подписания соглашения о делимитации границы с Арменией. Это означает, что ожидаемого мирного соглашения, ради которого Ереван вынужден был сдать Карабах, тоже не будет. В свою очередь, президент Азербайджана Алиев заявил:

"Армения и те, кто поддерживает эту страну в военном отношении, должны знать, что нас ничто не остановит. Если территориальные претензии к нам не прекратятся, если Армения не отрегулирует свои законы, мирного соглашения не будет."

Ну а на границе двух государств возобновились боестолкновения: в результате перестрелок в районе Неркин-Ханд погибли уже четверо армянских военнослужащих. 

Похоже, о том, что что-то идет не так, постепенно начало доходить даже до Пашиняна. В последние дни он сделал ряд заявлений, что страна, мол, не планирует вступать в НАТО, что внешнеполитические маневры Армении в сторону США, Франции и других стран «не направлены против другого нашего партнера безопасности», явно имея в виду Россию. Однако вряд ли это сработает. В Кремле уже более чем сыты хитрожопостью Пашиняна и вряд ли станут помогать ему выбираться из той задницы, куда он залез сам и затащил с собой всю Армению. Тем более что в 2022 году Россия подписала декларацию о союзническом взаимодействии с Азербайджаном, так что оказывать помощь неверному экс-союзнику в конфликте против актуального союзника Москве банально нелогично даже из формальных дипломатических соображений. 

А вот кого в этой ситуации жаль, так это народ Армении, которому уже пришлось пережить немало бед. И трудные времена для простых армян, к сожалению, только начинаются.

Ранееж журналист Арам Габрелянов прокомментировал заявления Никола Пашиняна о пересмотре структуры безопасности Армении.

В то же время журналист Сергей Мардан прокомментировал заявление Никола Пашиняна относительно структур безопасности, в которых состоит Армения.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх