На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 930 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    А если не снимать, то, как было отмечено - без права на УДО. Есть надежда, что их постигнет участь Радуева.Сергей Мардан: Пр...
  • михаил дуванов
    что бы не было ошибки умышленной.  те кто ее допустит должен  отдохнуть в ..санатории.. лет 5 а то и болееСергей Мардан: Пр...
  • F I
    Будет больше жертв у убийц которым терять уже будет не чего..Сергей Мардан: Пр...

Белый дом забил тревогу: Вассерман сравнил крах экономики США с анекдотом про индейца и сарай

Американские санкции, введенные в отношении России, начали пагубно сказываться на экономике Соединенных Штатов. Это заметил обозреватель газеты New York Times Джей Ньюман, написавший, что злоупотребление экономическим давлением ведет к снижению доверия к доллару и ослаблению его позиций в роли мировой резервной валюты. Депутат Государственной думы Анатолий Вассерман рассказал «Народным Новостям», как агрессия США поставила на кон американскую экономику.

В своей статье Ньюман подчеркнул, что свыше 100 государств – большая часть мирового сообщества – не присоединились к санкционной политике Вашингтона и продолжали сотрудничать с Россией. Ввиду того, что доступ к долларовым операциям теперь ограничен для Москвы, торговые партнеры России стали использовать в расчетах национальные валюты. Подобная практика ведет к уменьшению роли доллара в мировой торговле.

Белый дом забил тревогу: Вашингтон подорвал доверие к доллару

Анатолий Вассерман уверен, что даже чиновники из Вашингтона начали понимать, что их попытки использовать доллар и финансовую систему США в качестве экономического оружия неизбежно ведут к краху американской валюты. Эксперт сравнил нынешнее поведение Белого дома со старым анекдотом про индейца по прозвищу Орлиный глаз, который будучи запертым в сарае, заметил, что у этого сарая нет одной стены.

«Я очень рад, что на третий день запертый в сарае вождь Орлиный глаз заметил наконец, что у сарая нет одной стены. О том, что американская финансовая агрессия подрывает доверие к американской финансовой системе, специалисты говорили еще больше года назад применительно к Российской Федерации. А применительно к аналогичным финансовым агрессиям к другим странам об этом педалировали еще, наверное, лет десять назад», — отметил депутат.

Факт того, что эта тема начала тиражироваться в одном из крупнейших американских изданий, говорит о явной обеспокоенности ситуацией как в Белом доме, так и среди граждан Соединенных Штатов. Вассерман подчеркнул, что в правящей Демократической партии США наконец заметили очевидное – угроза американской финансовой системе стала опасна для самих демократов.

«Какова вероятность того, что они доведут свою финансовую систему до полного краха, никто предсказать не может, именно потому что они могут одуматься почти что в любой момент. Но, очевидно, риск весьма серьезен, раз уж даже New York Times о нем говорит», — констатировал собеседник НН.

Потеря доверия к американской валюте среди мирового сообщества вынуждает неевропейские государства искать более надежные финансовые институты и пути расчетов в международной торговле. Эти обстоятельства могут свидетельствовать, что нынешний курс американской политики разрушителен для экономики страны, мощь которой во многом строилась на статусе доллара как основной валюты для расчетов и резервов по всему миру.

Примечательно и то, что заявления о грядущем крахе американской финансовой системы начали звучать еще громче после банкротства одного из крупнейших банков США Silicon Valley. Издание The Post Millenial назвало это самым крупным разорением со времен кризиса 2008 года.

Крах экономики США: как повлияет на мир обрушение американской финансовой системы

Отказ государств от доллара неминуемо повлечет за собой разрушение всей американской модели экономики. Однако последствия могут затронуть все страны, ведь на США завязаны многие другие участники мирового сообщества. Вассерман уверен, что большинство стран сможет пережить обрушение экономики Соединенных Штатов, поскольку экономические системы производящих товары государств уже давно не зависят от Вашингтона. Любопытно и то, что в Белом доме уже осознают положение, в которое американские чиновники загнали экономику США.

«Придет ли осознание в активное действие, опять же, пока неведомо. Честно вам скажу, я не очень огорчусь, если они успешно доведут свою финансовую систему до краха. Не очень огорчусь именно потому, что финансовая система основных стран-производителей уже в значительной степени отложена от американской. Соответственно, потрясения хоть и затронут весь мир, но затронут в сравнительно разумных и безопасных пределах», — заключил Анатолий Вассерман.

Вероятно, что сложнее всего пережить крах американской экономике будет Евросоюзу, который после хищнических решений Вашингтона был вынужден закупать энергоносители у США, а также переносить свое производство за океан. Если новое пристанище европейского бизнеса, который сейчас и без того переживает не лучшие времена, рухнет, еврозона останется со своими проблемами один на один.

Ранее китайские финансовые аналитики в статье для издания NetEase написали, что Соединенные Штаты рискуют потерять 9 триллионов долларов, если попробуют конфисковать активы России.

Ранее политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал выступление Джо Байдена по поводу банковского кризиса в США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх