На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Boleslav Buljanowskij
    С ошибочкой написали... Правильно будет Жопез Бордель.Андрей Марголин о...
  • Борис Тараканов
    Ольга, извините, но в хоре - не квакают. Если Вы, конечно, имеете  хоть какое-то понятие о хоровом искусстве.Ольга Кормухина: ...
  • Виктор Беляев
    Не суди да не судим будешь, просто посмотри на себя со стороны.Ольга Кормухина: ...

Шаповалов объяснил, зачем Зеленский «подтявкивает» США в борьбе против Ирана

Шаповалов объяснил, зачем Зеленский «подтявкивает» США в борьбе против Ирана

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает портить отношения с Ираном. Навредит ли Киев Тегерану очередным своим выпадом, рассказал политолог Владимир Шаповалов.

Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет, внеся соответствующее постановление в Верховную раду. Согласно документу, Киев намерен запретить торговые операции с Тегераном, остановить транзит ресурсов, полеты, перевозки, выведение капиталов резидентами исламской республики за пределы Украины. Нельзя будет передавать иранским гражданам технологии и права на объекты интеллектуальной собственности.

Ответственность за наложение рестрикций возложили на Кабинет министров, Службу внешней разведки, Службу безопасности и Национальный банк Украины.

Также Зеленский обратился к жителям Ирана и потребовал от них перестать поддерживать Россию, поскольку это может привести к «еще большей изоляции страны». После чего министерство иностранных дел исламской республики жестко ответило украинскому президенту.

«Повторение ложных претензий Зеленского против Ирана гармонирует с пропагандистской и медийной войной антииранской оси против правительства и народа Ирана. Делается с целью привлечь как можно больше оружия и финансовой помощи от западных стран», — сказал министр иностранных дел Ирана Насер Канани.

По его мнению, Зеленскому стоит перестать обвинять в чем-либо народ исламской республики. Его высказывания являются безосновательными и бессмысленными, добавил дипломат.

Какой урон получит Тегеран

Иран никак от украинских санкций не пострадает, поделился своим мнением с «ПолитЭкспертом» заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов. Значимого товарооборота между странами нет. К тому же Тегеран на протяжении многих десятилетий находится под санкциями Запада, и успешно преодолевает их.

«Ирану в условиях противостояния с США на протяжении десятилетий какие-то угрозы санкций со стороны Украины вообще не страшны», — сказал собеседник ПЭ.

Зачем Киев задирает Тегеран

По мнению политолога, мотивация у Зеленского простая — Запад начинает в нем разочаровываться, причем не только политики, но и обычные граждане.

«Все больше появляется карикатур, нелицеприятных статей о Зеленском в прессе. Поэтому он вынужден активизироваться, доказывать Западу свою полезность для того, чтобы его не забыли, не списали в утиль, и продолжали поддерживать. По мнению советников украинского президента, одним из значимых направлений кампании по его сохранению в фокусе внимания США, является подтявкивание им в антииранской борьбе», — сказал собеседник ПЭ.

Советники украинского президента придумали хитрый план. Согласно ему, выпады Зеленского против вечного врага Соединенных Штатов — Ирана — приведет к получению «поощрительного кивка» со стороны Вашингтона, который заставит выделить дополнительные средства на конфликт с РФ, поделился мнением Шаповалов.

«Только этим можно объяснить действия Зеленского, поскольку Иран к Украине никакого отношения не имеет. Слишком слабо связанные друг с другом страны. Это попытка Зеленского заслужить одобрение со стороны Вашингтона», — добавил собеседник ПЭ.

Министерство иностранных дел Ирана 21 мая вызвало посла Швейцарии в Тегеране Надине Лозано. Поводом для этого ранее послужил пост диппредставительства в соцсети Twitter.

Журналист Андрей Медведев прокомментировал боестолкновение на границе Афганистана и Ирана.

В свою очередь экономист Никита Кричевский прокомментировал заявление премьер-министр Италии Джорджи Мелони относительно возрождения и процветания Украины.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх