На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 521 подписчик

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Так поэтому я вас и переспросил: "Мы правильно вас поняли?".   Если неправильно, то приношу свои извинения. Тогда это...Ингвар Коротков: ...
  • Петр
    как хозяину, давно известному, как сионофашизм удается 60% Мира нае..ать А?.  - это очень просто, он сам дебил и его ...Ольга Кормухина: ...
  • Олег Самойлов
    Да ты чО? Кошки до таких лет НЕ живут!Андрей Марголин о...

Хазин высказался о решимости «Газпрома» оставить Европу без газа

Хазин высказался о решимости «Газпрома» оставить Европу без газа

Москва не сделает ставку на европейский рынок газа на фоне падения платежеспособности ЕС. Известный экономист Михаил Хазин уверен, что «Газпром» полон решимость прекратить поставки в Западную Европу через год.

Россия пока что не прекращает поставлять нефть, газ, продукцию металлургии и другие позиции своего экспорта на мировые рынки. Хазин считает, что снижение торговли с европейскими странами ввиду санкций не означает, что Москве некуда продавать свои энергоносители и металлы.

Эксперт отметил, что в ближайшем будущем Евросоюз прекратит быть перспективным рынком. В первую очередь это будет связано со значительным ухудшением уровня жизни, а также крахом среднего класса, который совсем скоро будет не в состоянии оплачивать газ без серьезных ограничений потребления.

«И нефть продаем, и металлы продаем, и газ. Нас попытаются выжить с западных рынков. Но, поскольку на Западе жесточайший кризис, и спрос там будет падать, то какой смысл продавать в Западную Европу, если там через год останутся только нищеброды, которые будут закупать газ, грубо говоря, только чтобы приготовить себе еду, включая конфорку на 20 минут в день?» — задал риторический вопрос экономист.

По его словам, альтернативные рынки — развитые страны и крупнейшие экономики Азии —выглядят куда перспективнее, так как не осложнены либеральным диктатом руководителей государств, а также антироссийской риторикой.

Таким образом, именно на Китай, Индию и другие азиатские страны Россия намерена делать ставку в своем экспорте после разрыва соответствующих отношений с Европой, подчеркнул эксперт.

Хазин также добавил, что будущее ЕС в контексте ухода российских товаров не должно беспокоить Москву, потому что теперь решать возникшие проблемы Лондону, Берлину и Брюсселю придется самостоятельно, не рассчитывая на содействие РФ после всех открытых и враждебных шагов в сторону государства.

«Смысла поставлять что-либо в Европу нет – это не рынок. Рынки в Юго-Восточной Азии. Так что я не вижу вообще никаких проблем. Не хотят – и не надо, это их проблемы, а не наши», — заключил экономист в эфире радио «Говорит Москва».

Ранее «Народные Новости» сообщали, что болгары взорвали Сеть завистливыми комментариями про отопление в Москве.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх