На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Рубцов
    В это разломное время ... каждый показывает свое лицоЮрий Кот: Юнна Мо...
  • Андрей Черников
    И Никитины - не нацисты!!!Юрий Кот: Юнна Мо...
  • Андрей Черников
    Наверное, нужную статью. А вот насчет того, что полностью правильную - сильно сомневаюсь. Надо расследовать - кто про...Юрий Кот: Юнна Мо...

«Пускай воровка уходит!» В Академии художеств взбунтовались из-за выставки Евгении Васильевой

Напомним, что Евгения Васильева была осуждена на пять лет лишения свободы за коррупционные схемы в «Оборонсервисе», однако спустя 3,5 месяца после ареста возместила ущерб в размере порядка 200 миллионов рублей и вышла по УДО, а министр обороны РФ Анатолий Сердюков, с которым она находилась в близких отношениях, был вынужден покинуть свой пост. С тех пор ее главная отдушина — это искусство, за продвижение которого, по слухам, взялась известный галерист Елизавета Плавинская. Свыше 300 сотрудников и студентов Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина оставили подписи под петицией с требованием свернуть выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в музее Российской академии художеств (РАХ). «Целая пачка» листов с подписями, как рассказал ректор вуза Семен Михайловский, направлена в Минкульт РФ. В беседе с РИА Новости Михайловский предположил, что «бесплатный хайп» вокруг выставки «скоро утихнет». Студенты и преподаватели накануне устроили акцию протеста — встали у отдела гипсовых слепков с портретами художников. «Пускай воровка уходит!» — заявила одна из студенток Сама Васильева сказала, что относится к протестам «нормально» и напомнила, что многие художники, реакция на творчество которых была «негативной», впоследствии признавались «серьезными фигурами». Евгений Васильева имеет звание почетного члена РАХ. Ранее она была осуждена за масштабные хищения в период руководства департаментом имущественных отношений военного ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх