На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 651 подписчик

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    А теперь таблица кто и сколько производил и потреблял с учётом того  что нацокраины оставляли себе почти всё, что про...Николай Стариков:...
  • Александр Попов
    Никто и не предлагает.Николай Стариков:...
  • Александр
    Похоже,что Стариков пересказал одну из многочисленных баек о замечательном учёном Ю. Харитоне. Заодно завысив его зва...Николай Стариков:...

Крушение станции «Луна-25»: Россия перестала быть великой державой?

Одной из самых обсуждаемых новостей в российском информационном пространстве стало крушение автоматической межпланетной станции...

Одной из самых обсуждаемых новостей в российском информационном пространстве стало крушение автоматической межпланетной станции «Луна-25».

По официальной информации от Роскосмоса, станция вышла на нерасчетную орбиту и столкнулась с поверхностью естественного спутника Земли, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Актриса Яна Поплавская признает, что у нее остался «очень горький осадок от ситуации с крушением».

«Нам с помпой вещали, что это первая миссия на Луну в современной истории России, первая за 47 лет. Всему миру хотели показать, ЧТО мы можем! Но не показали. Не удивили ни мир, ни себя. Либерасты сейчас лопнут от радости. А Западу на блюдечке преподнесли ещё одну свою слабость.

Может быть поэтому в Советском союзе все держали в секрете. Сначала делали, а потом сообщали об успехе. Кстати, в Союзе за подобные ошибки, как сейчас, наказывали по всей строгости. Лишали не только свободы, любых привилегий, званий, генеральских дач и квартир. Расследование должно быть самым жестким и пристрастным! Его должна вести не «межведомственная комиссия», а ФСБ», – считает Поплавская.

В свою очередь националистический  тг-канал «ДШРГ Русич» язвит по этому поводу:

«Совет политикам: не стоит замахиваться на Луну, если ты не способен взять хотя бы Авдеевку».

Впрочем, есть и успокоительные посты.

«Ничего страшного не произошло. Учтут ошибки и сделают аппарат надёжнее. Не понимаю радости врагов России. Луна 25 это миссия и исследование во благо всего человечества, а не только России. Так что это общая трагедия.

Неудачу Илона (причём ещё на старте) все восприняли с грустью, и русские в том числе. Тот же Рогозин поддержал Маска и не стал злорадствовать. Видимо этим и отличаются люди от жалких завистливых злыдней. Ни Барселона, ни Украина и близко не отправляли ничего подобного к Луне. У последних это не получится даже и через 30 лет. Потому что нет ни технологий, ни знаний, ни тех, кто вообще может хоть что-то подобное воплощать», – пишет в своем тг-канале основатель движения «Мужское государство» Владислав Поздняков.

В свою очередь депутат Госдумы Олег Морозов отмечает, что с самого начала запуска аппарата «стоял визг».

«Визжали враги и их приспешники! Они люто боялись успеха! И поэтому изначально его оплевывали. И тут случилась неудача, от которой в космосе никто не застрахован. Хотя до своего разрушения, космический аппарат успел передать на землю уникальную информацию.

Тем не менее неудача! Враги аж захлебнулись от счастья. И я не про них. Я обращусь к «своим», к тем, кто точно за страну, но свою обиду на эту неудачу облекают в резкие обвинения.  Вы разве не понимаете, что когда вы это делаете, то не добавляете ни стране, ни Роскосмосу, ни власти ничего, что помогло бы в следующий раз избежать неудачи?!

Давайте перестанем любить страну по-украински. То есть только ту, что «выкопала Чёрное море» и «дерусифицировала Гоголя», то есть страну-миф.  Иногда самая востребованная любовь – это  «любовь к родному пепелищу», это преодоление, это умение вставать после падения и готовность идти вперёд!», – считает Морозов.

Политолог Евгений Сатановский тоже призывает не делать трагедии из крушения, но тем считает необходим сделать серьезные выводы.

«Информация о том, что «Луна-25» разбилась о поверхность спутника Земли, вызвала шквал «печалек» в российском сегменте интернета, преимущественно у избыточно нервных отечественных «пикейных жилетов» из числа наиболее продвинутых, которых любая негативная новость по какому угодно поводу ввергает в траур точно также, как любая позитивная (или их собственные прогнозы) на тему того, как всё вот-вот будет хорошо, замечательно, отлично и великолепно, притом, что на той поляне, с которой они уже урожай пропивают, не то, что ничего не выросло и не посеяно, но и конь не валялся, приводит в оргиастический восторг немеряных размеров.

И это ещё украинцы и западники не подключились! Вот уж кто вволю позлорадствует и в ладошки свои, вспотевшие от удовольствия, похлопает!

Между тем, аварий у нас и в советское время было много, в том числе в космической отрасли. Только пиарили тогда наши технические и прочие достижения не авансом, а по мере того, как получали конкретные результаты, в отличие от сегодняшней практики. Оно, может, по части саморекламы отраслевых и ведомственных начальников перед вышестоящей властью хуже, но по результатам было сильно лучше. Да и краснеть лишний раз не приходилось.

А то мы как приучились трындеть по делу и не по делу, преимущественно невовремя, начав с эпохи гласности, перестройки и нового мышления незабвенного Михаила Сергеевича Горбачёва, который и сам был треплом невиданных масштабов, и занятие это в стране сделал одним из наиважнейших, так никак не отучимся.

Так что спокойнее надо к ситуации подойти. Трезво разобраться в том, что произошло, где и в чём именно засбоило. В закрытом режиме, естественно! А если «общественность» непременно будет жаждать информацию – послать её (общественность, а не информацию) куда подальше. Проверить и протестировать всё, что можно и нельзя там, где это необходимо и потратить на это столько времени и денег, сколько потребуется. Убрать к чёртовой матери со всех постов и должностей людей, которые не имеют к космосу прямого отношения, вернувшись к советской системе, в рамках которой генеральные конструктора были в каждой технической лавке главными и на них ориентировалось всё в стране. Кстати – это не только космоса касается.

Куда ни сунься, везде блатных полно. Завело начальство моду хрен знает кому серьёзные сферы деятельности раздавать, чтобы они, на них паразитируя, невесть чем занимались – небоскрёбы там офисные себе на будущее строили, под очередную приватизацию, землёй спекулировали и всякие прочие левые шахер-махеры заводили. Ну, хватит уже, пока окончательно до цугундера не доигрались!

И без того список Forbes до того разбух – смотреть на него тошно. А если глубже копнуть, по чиновникам и политикам, так и совсем энциклопедия выйдет. То ли «лучшие люди Третьей Российской империи», то ли «упущенные возможности России, проср-нные её непосредственными начальниками всех уровней в процессе первичного, вторичного и всех прочих стадий накопления капитала», – пишет Сатановский.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,

В свою очередь космонавт, Герой России Андрей Борисенко характеризует случившееся как «неизбежный процесс познания и освоения новой техники» и считает, что потери будут и в дальнейшем.

В интервью он объяснил, что сложность прилунения станции в районе Южного полюса заключалась в первую очередь в самой схеме посадки — она более сложная, чем посадка в других районах. При этом раньше посадки осуществлялись в других районах для увеличения вероятности благополучного выполнения прилунения.

По словам Борисенко, Южный полюс Луны для всего человечества интересен с точки зрения поиска залежей воды, которую можно будет использовать для развёртывания пилотируемой базы на Луне.

Космонавт полагает, что «новую программу, вероятно, будут планировать с учётом невыполненных экспериментов».

Депутат Госдумы Михаил Матвеев недоумевает, что событию не нашлось места в новостях на федеральных каналах.

«Впервые за многие годы посмотрел полностью выпуск новостей, итоговый выпуск за неделю по ЦТ. Хотел послушать про гибель Луны-25, первого за 50 лет аппарата, отправленного нашей страной на Луну. (К тому же самарской ракетой). Он должен был сесть на невидимую сторону луны, но связь с ним была сегодня потеряна. Как считаете, это достаточный информационный повод для новостей по ЦТ? Как бывший журналист и редактор скажу: 100%.

И вот: важнейшей новости в «новостях» места не нашлось. Вообще. СМИ в России перестали быть источником информации. Только пропаганда и интерпретации новостей ради пропаганды. Проект «Луна-25» провалился, значит в новостях ни слова. Зато есть сюжет про сломавшийся самолёт министра Германии. Такой вот подход. Короче, не зря я не смотрел телевизор много лет», – возмущается депутат.

Ранее научрук космических миссий СССР 90-летний академик Михаил Маров из больницы прокомментировал РБК крушение аппарата «Луна-25».

В свою очередь ситуацию с аппаратом «Луна-25» прокомментировал политолог Антон Хащенко

Супруга Дмитрия Рогозина также прокомментировала крушение аппарата «Луна-25».

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх