На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 954 подписчика

Свежие комментарии

Российское сельское хозяйство предлагают усиливать аквапоникой

Российское сельское хозяйство по-прежнему остается краеугольным камнем общественных и политических дискуссий. Безусловно, за прошедшие годы отечественная аграрная отрасль сделала существенный шаг вперед, однако граждане нашей страны продолжают выражать свое недовольство. В частности, данной проблеме посвящен отдельный параграф стратегического проекта «20 идей по развитию России».

В былые времена главная проблема состояла в остром дефиците сельхозпродукции. Ситуация изменилась – сегодня прилавки магазинов в течение круглого года заполнены как традиционными, привычными российскому глазу овощами, так и экзотическими фруктами. Вместе с тем, по мнению автора проекта «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова, потребительские претензии не исчезли, а наоборот возросли!

Так, современные покупатели критикуют как высокую стоимость, так и низкое качество предлагаемой к реализации продукции.  Более того, в оживленных дискуссиях присутствует и своеобразный патриотический аспект. Граждане возмущены тем, что магазины заполнены импортной продукцией, способы взращивания которой весьма сомнительны. Покупателя понять можно, он хочет знать историю происхождения того продукта, который он употребляет в пищу.  Однако, продавцы, в свою очередь, внятных ответов предоставить не могут и ограничиваются стандартными фразами о том, что «не имеют ничего личного и опираются только на бизнес» и работают с тем товаром, на котором «можно заработать побольше». Такой подход постепенно начинает раздражать общество, которое все сильнее реагирует на проблему и пытается найти пути решения.

Итак, российские покупатели определились – они хотят видеть больше отечественной продукции, свободной от непонятных органических и неорганических удобрений и различных токсичных биодобавок. Потребитель также хочет не просто покупать сельхозпродукты, но и наблюдать процесс созидания национальной агрокультуры.

Справедливости ради надо признать, что в истории нашей страны сложно найти периоды, когда отечественная аграрная отрасль полностью удовлетворяла запросы населения. Нехватка продуктов и голод присутствовали как в советской, так и в царской России. В современной ситуации образовавшиеся пустоты стал занимать импорт, легко потеснивший отечественного производителя.

Так в чем все-таки состоит основная причина такого масштабного исторического дефицита?

В климате.

Природу обмануть сложно. Выращивать в морозной внешней среде овощи и фрукты, которые имели бы высокое качество и конкурентоспособную себестоимость до недавнего времени считалось попросту невозможным.

Вместе с тем, современные биотехнологии позволяют существенным образом скорректировать ситуацию.  Более того, новые формы выращивания агрокультур совершат настоящую всемирную революцию и существенно нивелируют влияние климатического фактора на развитие сельского хозяйства....

Читать полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх