На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    да, китайцы быстро их ставят на место, так с ними и договариваться хотят, наши всем только верят и играют в поддавкиАндрей Марголин о...
  • Александр Батт
    Запад наглеет, потому что мы не отвечаем.Андрей Марголин о...
  • Вячеслав Чикин
    Если Вы считаете, что в нашем обществе всего два класса (творческая интеллигенция и быдло), выбирайте из них двух при...Ингвар Коротков: ...

Профессор Евстафьев назвал причиной проблем Credit Suisse вывод китайских денег

Официальный сайт Министерства обороны Китая mod.gov.cn

История абсолютно предсказуема, заявил Дмитрий Евстафьев, политолог-американист, профессор НИУ ВШЭ, комментируя решение швейцарского нацбанка выделить порядка 50 миллиардов франков для спасения одного из крупнейших банков страны.

У Credit Suisse по итогам 2022 года образовался рекордный убыток.

Профессор Евстафьев назвал причиной его проблем вывод китайских денег.

«О том, что «колупнутся» Credit Suisse и Deutsche Bank говорили уже год. У них год была проблема с ликвидностью. Причем, Deutsche Bank выворачивался путем переноса значительной части активности в США, а швейцарцам бежать было некуда. Там огромное количество пользователей было происхождением из одной из стран очень Дальнего Востока. И бежать им было крайне сложно. Эта история для меня абсолютно предсказуема. И суммы солидные называются, которые стали причиной проблем Credit Suisse. Все-таки, 50 «ярдов» евро — это прилично. Особенно для Европы, для одного банка, для политически мотивированной ситуации. Когда клиенты китайского, околокитайского и, как бы, некитайского происхождения начали беспокоиться за сохранность своих денег в Европе», — отметил Евстафьев.

По словам профессора, эта история понятна «как грабли».

«А ситуация, которая происходит в США, где крупнейший банк в Силиконовой доле, он, да, не ядро. И не надо нам подбрасывать про «ядро американской банковской системы». Нет, это — боковая пристройка к американской банковской инвестиционно-финансовой системе. Да, мочили его, причем целенаправленно, старые деньги. Не будем показывать пальцами… на знаменитый и очень всем известный банк Morgan Stanley», — констатировал американист.

В свою очередь ситуацию с банком Credit Suisse прокомментировал сенатор Андрей Клишас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх