На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Сапожников
    Если всё так было просто и победоносно, то почему все генералы штаба Николая !! отказались от своего главнокомандующе...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Россия была цела и неделима. Приближалась победа. Готовились выборы в Учредительное собрание. На выборах в Учредитель...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Россия была в стане победителей - в Антанте. Победитель СВОЕ получает ВСЕГДА. Тем более, что российская армия была к...Николай Стариков:...

Евгений Сатановский: Иран может нанести очень мощный удар по США даже с территории Мексики

Этой ночью международная коалиция нанесла массированные удары по объектам группировки хуситов в Йемене. Взрывы зафиксированы в столице страны Сане и ряде других городов. Президент США Байден сообщил, что атаку поддержала коалиция при участии Великобритании, которая непосредственно нанесла удары, а также Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов. Он назвал эти удары оборонительными и прямым ответом на нападения хуситов на танкеры в Красном море.

Как будет разворачиваться ситуация дальше? Вмешается ли Иран? Следует ли ожидать большой войны на Ближнем Востоке? 

По мнению президента российского Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, идет большая война за гегемонию, где на одной чаше весов стоит Иран и его союзники, на другой - Запад и Израиль. 

«Закончится ли это ударом по Ирану или по Израилю, пока сказать сложно. Однако, стоит понимать, что хуситы – горные и пустынные племена Северного Йемена, а ракеты, которыми они обстреливают корабли, у них не с неба свалились. Производить такое вооружение хуситы сами не могут. Но они связаны с Ираном практически на том же уровне, что и «Хезболла», и шиитские подразделения Ирака. Таким образом мы имеем большую драку за гегемонию в регионе, где с одной стороны присутствует Иран, с другой стороны - Турция, а с третьей местные региональные силы, такие как Египет, ОАЭ или Саудовская Аравия. При этом, каждый из них также играет в свою игру в регионе. Четвертая сила – это Запад, у которого свои отношения со всеми игроками, в том числе, арабами, турками и персами. Отдельно стоящая пятая величина – это Израиль со своей войной в Газе», - сказал Сатановский.  

По его словам, при таком сложном раскладе, который начал зарождаться после иранской революции 1979 года, может произойти что угодно.

«Пока что ставки повышаются, военные действия разворачиваются на новых фронтах и судить о чем-то конкретно сложно. Йеменско-красноморский фронт, что активизировался сейчас – всего лишь один из немногих в регионе. Наряду с Афганистаном, Ираком, Сирией, Израилем, палестинскими территориями, Ливаном и другими. А еще нужно иметь в виду, что Иран может нанести очень мощный удар по США даже с территории Мексики, и подорвать обстановку внутри самих США. Это вполне себе вариант Третьей мировой войны. Так что прогнозировать что-то пока сложно», - заключил Сатановский.

Ранее Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Йемене.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх