На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

511 705 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Обожина
    Медведев - ближайший соратник Путина, по сути дела 2-й лидер России.Дмитрий Медведев ...
  • Василий Потуданский
    У Кедми - разумные мысли...Яков Кедми расска...
  • Василий Потуданский
    "А разработан этот "политпроект" и курируется мировой элитой или тайным мировым правительством, целью которого являет...Сергей Михеев: Он...

Разговоры о доброте и нежности России остальной мир воспринимает как слабость


«Мы всё любим возмущаться: "Как же так? Американцы убили несколько сотен тысяч гражданских людей в Хиросиме и Нагасаки. Сколько уже лет прошло, а они не извиняются". Причин много, а одна из них, к сожалению, чисто практическая. Они не извиняются потому, чтобы никто не подумал, что они не могут это повторить. Это к вопросу о нашей позиции. А мы, наоборот, всех убеждаем, что "Нет, нет! Ни в коем случае! Да мы никогда! Просто случайно так получилось! Да мы не будем! Да международное право!" И они воспринимают это как слабость. А американцы – прошло уже много десятков лет, и ни один президент не извинился. Знаете, для чего? Для того, чтобы все помнили, что они это могут и, если надо будет, повторят ещё раз. Надо будет сжечь 200 000 гражданских – сожгут 200 000. Надо будет 20 млн – сожгут 20 млн. И извиняться ни перед кем не будут. Это цинично, жестоко, но очень практично», - заявил известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Разговоры о нашей доброте и нежности остальной мир воспринимает как слабость» опубликован в блоге автора.

«Поэтому не будут они извиняться. Не извинялись и не будут, чтобы все помнили! Они один раз всем показали, как сожгли людей. Знаете, жуткие кадры с этими людьми, когда куски кожи и мяса отваливаются, и фотография, где от человека осталась только тень в эпицентре взрыва – он полностью испарился. Они это сделали первыми, причём военная необходимость была минимальная или её почти не было вообще. Но они ни разу по этому поводу не печалятся и не будут извиняться. Столько лет прошло, и, даже приехав на саммит в Хиросиму, американский президент не будет извиняться. Одна из причин именно эта: чтобы все понимали, что американцы в случае чего ещё раз так сделают, ещё и ещё раз», - продолжил он.

«Это ужасно. Но в чём-то можно и поучиться. Не надо всех уговаривать и рассказывать про, какие вы добрые, хорошие, ласковые. Потому что мир такой – он воспринимает это как слабость. Разговоры о вашей доброте и нежности остальной мир воспринимает как слабость. Таков человек – ничего с ним не сделаете. Я совсем не оправдываю бомбардировку Хиросимы и Нагасаки – просто объясняю, почему они так делают. И дальше продолжаю эту же мысль: они ещё раз могут сделать то же самое с Японией. А могут ли они использовать Японию в войне против Китая, чтобы не воевать самим, как это сейчас они делают с Украиной? Да, могут. Понятно, что там будут свои нюансы, это будет не так очевидно и не так просто, как с Украиной, но могут. Собственно, они и сейчас её используют. В Японии сохраняется большое количество американских военных, военной техники. Рядом такая же ситуация в Южной Корее. Они не скрывают совершенно. Они это держали раньше, додержали для Советского Союза, потом для Советского Союза и Китая, а теперь, в основном, для Китая и в меньшей степени для России, хотя и для России тоже», - добавил политолог.

«Некоторое время назад я говорил, что мы совершенно очевидно видим, как начался процесс ремилитаризации Германии и Японии с помощью американцев. Американцы когда-то участвовали в победе над этими странами, фактически сохранили (в отличие от нас) оккупационный режим в этих странах. Мы, как лохи, все побросали и ушли: "Мы ведь хорошие парни. Нас оценят". Вас оценят, да! А прошло 20-30 лет, и они занялись ремилитаризацией Японии. Некоторое время назад из Японии приходили новости о том, что будут меняться японские законы, и силы самообороны Японии будут превращаться в полноценную армию. Такая же ситуация активно происходит с Германией. Посмотрите, что собирается делать Германия на фоне украинского конфликта? Она собирается строить новую армию, новый оборонно-промышленный комплекс и т.д. Я не исключаю, что через какое-то время там может появиться свое ядерное оружие. Хотя, конечно, американцам вполне хватает того…», - заметил он.

«И Германия, и Япония имеют американское ядерное оружие. Как и Украина, эти страны в случае чего нужны американцам как расходный материал, а ядерным оружием они будут управлять сами. До тех пор, пока такие страны существуют, почему бы американцам этого не делать? Главная причина: абсолютная зависимость от японской правящей элиты, которая не может стать самостоятельной уже много-много лет по истечении войны. Казалось бы, война давно прошла. Нам часто в День Победы раньше говорили: "К чему это ваше победобесие? Зачем вы все это помните? Для чего вы все это делаете?" Хочется спросить: "А почему вы у американцев не спросите то же самое? Почему они до сих пор сохраняют зависимость Японии и Германии и не дают им стать более самостоятельными странами? Зачем они сохраняют там базы, которые там поставили по итогам Второй Мировой войны?" Вы у них спросите! С ними что? У нас "Бессмертный полк" и парад, а у них что? У них военные базы. Есть разница? Мне кажется, есть и очень большая», - заключил Сергей Михеев.

Ранее Мария Захарова прокомментировала заявление Джо Байдена о том, что Соединенные Штаты никогда не объявляли дефолт по долговым обязательствам и не будут этого делать.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх