На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 960 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий
    На эмоциях я сначала подумал о снятии моратория на смертную казнь! Но прошло время, я ещё раз всё взвесил для себя, и...Сергей Мардан: Пр...
  • леонид рыбаков
    Так если мораторий отменят он же их коснется за предательство. .казнокрадство в особо крупных размерах .Кумовство и к...Сергей Мардан: Пр...
  • Василий Потуданский
    Городу - Герою ВЕРНУТЬ  ИМЯ :  СТАЛИНГРАД !Мария Захарова: О...

Четыре достижения советской эпохи, которыми до сих пор гордится всё человечество

Специалисты назвали четыре наиболее значимые и успешные свершения Советского Союза, которыми до сих пор гордится человеческая цивилизация.

Достижение № 1. Космос

В Советском Союзе впервые в истории человечества в 1957 году был запущен искусственный спутник Земли. С тех пор слово «спутник» вошло во все языки мира. Также в СССР был впервые осуществлён полёт человека в космос. На космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Гагарин впервые облетел Землю на космической орбите. Тем самым советский космонавт положил старт освоению Космоса для всего человечества Земли.

Достижение № 2. Ядерная энергетика

В 1937 году в СССР начал работу первый на территории европейского континента ускоритель тяжёлых заряженных частиц, протонов и ионов, – циклотрон, с помощью которого проводились исследования ядерных реакций. Установку создала группа советских учёных во главе с Игорем Курчатовым. Уже сороковые годы, сразу же после окончания второй мировой войны, под руководством академика Курчатова была изготовлена атомная бомба, а позднее и первая в мире водородная бомба.

Достижение № 3. Авиационное строительство

На советских авиационных предприятиях были сконструированы и пущены в серийное производство самые современные самолёты, в том числе, до сих пор считающийся самым крупным в мире воздушным грузовиком, транспортный самолёт «Мрия». В семидесятые года в СССР успешно действовали десятки авиазаводов. Над созданием новых типов самолётов в те времена работало множество гениальных авиаконструкторов, в том числе Туполев и Яковлев.

Достижение № 4. Балет, танцевально-хоровые ансамбли

Всемирного признание получил балет Большого театра. Одной из основных целей приезда иностранных туристов в Советский Союз было посещение Московского театра оперы и балета. Постановленный этим прославленным театром балет «Лебединое озеро» был известен всему миру. Также гремела слава многих советских танцевально-хоровых коллективов, например, академического хореографического ансамбля «Берёзка», народного хора имени Пятницкого, ансамбля песни и пляски имени Александрова и других.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх