На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    А, к кому Вы предлагаете обращаться? К тем, кто устроил всю эту мигрантскую вакханалию?Михаил Смолин: Не...
  • Халида Мендыбаева
    Показывая дворцы чиновников, Навальный радел не за правду и страну! Тогда бы его потуги принял бы народ и не называл ...Павел Данилин: Мн...
  • елена
    Никто у нас на улицы с протестами не выйдет- в тюрьму попасть за это никто не захочет. Отставка президента, тем более...Михаил Смолин: Не...

Михеев рассказал о последствиях для Запада кражи российских ЗВР

Михеев рассказал о последствиях для Запада кражи российских ЗВР

Украденные Западом российские золотовалютные резервы, даже если они, как заявила на днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, будут направлены на восстановление Украины, скорее всего, просто не пойдут этой стране на пользу.

Такое мнение в беседе с изданием «Украина.ру» высказал политолог Сергей Михеев.

По словам эксперта, ситуация с конфискацией российских золотовалютных резервов, находившихся в западных банках, должна в первую очепредь стать хорошим уроком на будущее для всех, кто верил в Запад и в существование там неких незыблемых правил.

«Это, конечно, урок всем нашим реформаторам, а также всем тем, кто им верил. Ведь они тут тоже десятками лет ходили. И сейчас многие продолжают ходить и строить из себя каких-то посвященных. В том числе это касается и чиновников Центробанка, чиновников Министерства финансов и всех остальных, я уж не говорю про всяких разных банкиров и прочих. Это вы же нам парили мозги, рассказывали, что это самые надежные, самые доходные вложения, и мы никогда их не потеряем, – напомнил Михеев. – Это очень жестокий урок, но, видимо, по-другому мы понять не могли. Поэтому этот жестокий урок надо усвоить на будущее».

Теперь, по словам политолога, уже нет сомнений в том, что Запад присвоит украденные у России колоссальные средства. И вопрос заключается в том, насколько эффективно он сможет эти деньги использовать, если решит с их помощью помочь Украине.

Тут многое будет зависеть от того, как Россия будет продолжать свою спецоперацию. Ведь если ВС РФ продолжат систематически на протяжении всей осени и зимы разрушать украинскую критическую инфраструктуру, как они это делали в первой половине октября, никаких трехсот миллиардов не хватит на восстановление.

«Сейчас украинские чиновники говорят, что около 40% энергетических мощностей разрушены. Европа обещает какую-то помощь. Но никакой помощи состояться не может в условиях продолжения боевых действий, в условиях продолжения обстрелов Украины», – объяснил Михеев.

Украина, по его словам, не в состоянии даже с помощью американцев и европейцев создать стопроцентно защищенную систему противовоздушной обороны. А это значит, что у России остается возможность продолжать наносить эффективные удары по транспортной, энергетической и другой критически важной для Украины инфраструктуре.

Тем самым Россия поспособствует и прибытию новых волн украинских беженцев в европейские страны. И получится, что если даже в ЕС действительно решат отдать украденные у РФ деньги на помощь Украине, эти средства очень быстро и достаточно бессмысленно сгорят.

«Понятно, что от нас тоже это потребует определенных затрат, но еще раз говорю: даже в самом неприятном для нас варианте у нас остаются возможности системно размалывать инфраструктуру Украины, превращая ее в абсолютно недееспособную территорию. В которую не то что триста миллиардов будет мало вложить, а с которой необходимо будет работать десять, двадцать, тридцать лет для того, чтобы что-то восстановить», – подчеркнул Михеев.

Уже на данный момент, по мнению политолога, украинские власти отбросили страну назад лет на двадцать. А если Россия продолжит разрушать украинскую инфраструктуру, в этой стране остановится вообще все. И на восстановление потребуется очень много времени и денег.

«На мой взгляд, надо продолжать разрушать инфраструктуру Украины. Да, это жестоко, но это более гуманно, чем 10-15 лет вести позиционную войну, в которой постоянно будут гибнуть тысячи солдат. То есть чем быстрее какими-то способами этот конфликт будет закончен, тем лучше», – добавил эксперт в заключение.

Напомним, ранее известный политолог и публицист Евгений Сатановский заявил, что коллективный Запад украл у России гораздо больше, чем арестованные весной текущего года на счетах американских и европейских банков 300 миллиардов долларов.

С момента распада Советского Союза, напомнил эксперт, пока Россия доверчиво сотрудничала с западными партнерами и избегала конфликтных ситуаций, коллективный Запад разными путями выкачал из нее и присвоил не менее двух-трех триллионов долларов.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх