На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 949 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    "А что плюс – непонятно", – заключил Тигран Кеосаян."-а плюс тоже присутствует,это минус два с половиной миллиона бан...Тигран Кеосаян: У...
  • Диана Мальгинова
    Кто ему тексты пришет. "незаменимый наш".Дмитрий Медведев:...
  • Валерий Никитин
    смотрю, русский национализм многим как серпом по бейс.. яйцам.Александр Дугин: ...

Около 200 раз выезжали на тушение палов сухой травы пожарные ЕАО за последние дни

С наступлением весны, после схода снежного покрова, на территории ЕАО возникает сложная пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. За минувшие дни пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение палов сухой травы около 200 раз, сообщает ИА ЕАОMedia слс ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по ЕАО. — Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет ее золой, поэтому многие граждане специально устраиваю пал травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнут, — комментирует  начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Иван Копысов . — Кроме того, по сухой траве огонь очень легко сможет добежать до строений на вашем участке. С горящей травы начинаются лесные пожары: гибнут деревья, звери, сгорают гнезда птиц. Травяной пал может нанести ущерб: молодой древесной поросли, лесам и лесопосадкам; птицам, гнездящимся на земле; плодородности земель; здоровью и жизни людей; зданиям и сооружениям. Некоторые каждую весну жгут сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю от старья. Между тем к ответственности по закону такие лица могут привлекаться уже за сам факт поджога травы — и неважно, наступили при этом негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа. Причиной весенних пожаров чаще всего является человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя всю опасность "огненных" забав. Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет: 2000 — 3000 рублей — для физического лица; 6000 – 15000 рублей — для должностного лица; 150000 – 200000 рублей — для юридического лица. Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает до следующих значений: 2000 – 4000 рублей — для физического лица; 15000 – 30000 рублей — для должностного лица; 200000 – 400000 рублей — для юридического лица. Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше: 4000–5000 рублей — для физического лица; 40000–50000 рублей — для должностных лиц; 350000–400000 рублей — для юридического лица. Если в результате неосторожных действий с огнем будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх