На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Похоже,что Стариков пересказал одну из многочисленных баек о замечательном учёном Ю. Харитоне. Заодно завысив его зва...Николай Стариков:...
  • Леонид Попивняк
    .....вы уж извините.....но Вам  вообще без мозгов наверное жить ещё  труднее...)))))Николай Стариков:...
  • Александр
    Заметно лучше живут,  чем при Брежневе.СССР жалко,но возвращаться туда не хочу категорически.Николай Стариков:...

Перевод 12 миллионов евро Украине: адвокат объяснила, как Гребенщикову выйти сухим из воды

Перевод 12 миллионов евро Украине: адвокат объяснила, как Гребенщикову выйти сухим из воды

Известный российский музыкант Борис Гребенщиков дал концерт в Германии, а все вырученные средства были отправлены на помощь Украине. Грозит ли исполнителю что-то со стороны закона или у него есть все шансы выйти сухим из воды, рассказала адвокат Екатерина Антонова.

Борис Гребенщиков выступил в Берлине, собранные 12 миллионов евро отправились на Украину. Об этом он говорил в израильским журналистам. Позже музыкант назвал подобные сообщения бредом, однако СМИ продолжают ссылаться на его слова, произнесенные на телеканале.

Адвокат Екатерина Антонова объяснила «ПолитЭксперту», что сотрудники правоохранительных органов России могут усмотреть в действиях Гребенщикова состав преступления по статье 275 УК РФ — то есть измена Родине.

«Так, объектом преступного посягательства в данной статье является внешняя безопасность РФ», — указала собеседница ПЭ.

Внешняя безопасность страны, по словам адвоката, заключается в защите государственного и общественного строя от угроз, исходящих из-за границы. Объективная сторона госизмены в случае с музыкантом выражается в оказании помощи другой стране, которая проводит враждебные действия в отношении внешней безопасности России.

«В таком случае правоохранительными органами при получении соответствующих сведений в порядке ст. 144 УПК РФ может быть вынесено решение в порядке ст. 145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Гребенщикова, — добавила Антонова. — В связи с наличием повода и достаточных оснований для возбуждения уголовного дела».

В данный момент невозможно дать точную юридическую квалификацию дела и прогноз, так как отсутствуют необходимые данные. Подобной информацией обладают правоохранительные органы, сотрудники будут использовать ее для вынесения процессуального решения, заметила адвокат.

«Гребенщиков может избежать уголовной ответственности в том случае, если его действия будут признаны законными, то есть, к примеру, если ему не было известно на какие цели пойдут денежные средства, как правило, артисты заключают контракты с продюсерами, которые и занимаются организацией концертов, обговаривают условия проведения этих концертов и прочих мероприятий, в общем, занимаются организационными мероприятиями и, возможно, Гребенщикову не было известно о данных деталях. При таких обстоятельствах, вероятно, что в действиях Гребенщикова будет отсутствовать состав вышеуказанного преступного деяния», — резюмировала Антонова.

На информацию о перечисленных на помощь Украине 12 миллионах евро с концерта музыканта отреагировала певица Ольга Кормухина. Исполнительница жестко осудила Гребенщикова.

Самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов читайте здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх