На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 514 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Да ты чО? Кошки до таких лет НЕ живут!Андрей Марголин о...
  • Lora Некрасова
    Так и я там бывала ещё когда ты пешком под стол не ходил. Мяу! А за девочку спасибо, это комплимент.Андрей Марголин о...
  • Олег Самойлов
    Знаешь, девочка, я к кошкам в замы не ходок!  А в Кремле я уже бывал!Андрей Марголин о...

Экономист Колташов: банковская система США потеряла равновесие из-за политики ФРС

Экономист Колташов: банковская система США потеряла равновесие из-за политики ФРС

В США «лопнул» еще один крупный банк. На этот раз речь идет о Signature Bank. Американский президент Джо Байден объявил о своем намерении выступить с обращением, чтобы «разъяснить, как власти будут поддерживать устойчивость банковской системы».

Вслед за Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank свои активы потеряли еще четыре JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что восстанавливать экономику в США будут по старинке – пустыми деньгами.

Экс-президент Дональд Трамп уже объявил о начале второй Великой депрессии.

Экономист, политолог, историк, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов прокомментировал ситуацию для ФАН.

Он отметил, что не успел банковский кризис в Соединенных Штатах начаться, как уже мы слышим от Федеральной резервной системы США заявление о том, что они дадут столько денег, сколько будет необходимо для стабилизации финансовой системы страны.

«Это означает, что политика повышения ставки, политика повышения стоимости денег, которые ФРС дает в качестве заемных средств, оказывается в тупике или как минимум нуждается в коррекции. Коррекция будет состоять в том, что ставки будут оставаться высокими, а деньги будут все равно предоставляться банкам в необходимом объеме для того, чтобы банковская система не коллапсировала», — объяснил эксперт.

Но в том и проблема, что банковская система Соединенных Штатов начала терять равновесие именно из-за политики Федеральной резервной системы, то есть повышения ставки, которая достигла в последнее время 4,75%. Банки начали сыпаться, закрылся уже второй банк, и это свидетельствует о том, что кризис может очень быстро распространиться. Но он необязательно затронет только лишь на финансовый сектор, добавил Колташов.

«Дело все в том, что в США есть большой пласт зомби-компании. Это фирмы, которые привыкли быть неэффективными, привыкли иметь убытки, привыкли не страдать от того, что они неэффективные, а всякий раз получать новые и новые заемные средства, перекредитовываться для того, чтобы оставаться на плаву. Теперь эти компании попадают под удар, потому что стоимость кредитов резко увеличивается», — объяснил экономист.

А ФРС еще недавно обещала 5% ставку, то есть стоимость кредитов снова увеличится. В такой ситуации неминуемо обрушение значительной части корпоративной структуры в Соединенных Штатах. Поэтому вопрос состоит не в том, что несколько банков столкнулись с проблемами, были неэффективны, а в том, что вся конструкция может существовать только при постоянных колоссальных денежных вливаниях, подчеркнул Колташов.

Это означает, что американским лидерам придется делать выбор: либо возвращаться к политике нулевых ставок, либо брать огромные деньги на латание отдельных дыр. И наблюдать за тем, как разрушается экономика страны, причем в своем самом главном с точки зрения американской элиты банковском секторе, подытожил он.

Политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал выступление Джо Байдена по поводу банковского кризиса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх