На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 572 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    А каково ваше личное отношение к этим людям из "среды быдла"? Вы считаете этих людей окончательно неспособными на хор...Ингвар Коротков: ...
  • Анфиса Иванова
    Чтоб таких НЕТУДВЕРОВ больше не " рождалось" государству надо поставить ВСЕХ концертников , ввиду их выступлений на м...Геворг Мирзаян: К...
  • star
    задрали вы все своим киркоровым и другой швалью,больше других проблем нет?Геворг Мирзаян: К...

Сергей Мардан: Проблема в уголовном кодексе, в котором сплошь и рядом отсутствует элементарная логика

Вероятность того, что мораторий на смертную казнь будет отменен, равна нулю. Публичная активность "политиков" из Госдумы говорит об этом больше, чем любой официальный комментарий. 

Введение смертной казни для террористов - аргумент для власти слабый. Террористов живыми обычно не берут, а если и берут, жизнь в тюрьме у них не долгая. Радуев вон упал с нар, ударился головой и умер...

Смертную казнь сейчас требуют люди, которые находятся в сильном стрессе. Они думают, что это решение сможет чудесным образом восстановить привычный ход вещей в их жизни. 

Это вряд ли. Смертная казнь - это не успокоительное. Она - часть культуры в широком смысле этого понятия. И ее возвращение в современную жизнь будет иметь очень серьезные последствия. 

В СССР смертная казнь существовала и применялась дольно широко, но этот факт никого, включая обсыпанных перхотью диссидентов, особо не смущал. Чикатил-то по-любому расстреливать нужно... 

Однако включение в государственную и общественную жизнь этой опции вносило в сознание советских людей отчетливый религиозный элемент. Смерть была рядом. 

В нашем обществе сверхпотребления смерти вроде бы как не существует, разговоры о ней - не приличны. В 80 лет жизнь только начинается. 

А казнь это вообще-то про смерть. И не факт, что современный гражданин, который, чтобы не думать, идет на любые ухищрения, способен эту данность осознать и поместить на правильное место в своей голове.

И самое главное. 

Наша главная проблема не в моратории на смертную казнь. Его ввели указом президента и таким же способом могут отменить.

Проблема в уголовном кодексе, в котором сплошь и рядом отсутствует элементарная логика. Проблема в судебной системе, которая руководствуясь этим УК дает убийцам детей 7 лет, а потом выпускает их по УДО.

Ранее Спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников прокомментировали возможность возвращения смертной казни.

В свою очередь Сенатор Андрей Клишас прокомментировал ситуацию относительно того, что дискуссия о смертной казни набирает обороты.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх