На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Нет, в СССР такого начинания не было.Александр Прохано...
  • Вячеслав Чикин
    не нужно творческую интеллигенцию так однозначно втаптывать в грязь, в среде быдла подонков и предателей намного больше.Ингвар Коротков: ...
  • Вячеслав Чикин
    вместо аргументов - хамство, совковое воспитание не искоренить.Ингвар Коротков: ...

ЗАЧЕМ МИНПРИРОДЫ ХОЧЕТ РАЗРЕШИТЬ ЗАГРЯЗНЯТЬ БАЙКАЛ: ЭКОЛОГ НАЗВАЛ ВЕРОЯТНУЮ ПРИЧИНУ

Зачем Минприроды хочет разрешить загрязнять Байкал: Эколог назвал вероятную причину

 

Минприроды повысит нормы по сбросу ртути в Байкал в 13 раз. "Есть такая тенденция: нормативы ослабляются не потому, что это безопасно, а потому, что какой-то бизнес это лоббирует", - указал эколог Асхат Каюмов.

Министерство природных ресурсов России предложило ослабить нормы сбросов сточных вод в Байкал и питающие его реки. Инициативу ведомства прокомментировал эколог Асхат Каюмов.

Согласно предложению Минприроды, в Байкал можно будет сбрасывать в 200 раз больше галогенорганических соединений (АОХ), в десять раз больше железа, в 13 раз больше ртути, в два раза больше анионных поверхностно-активных веществ (АСПАВ) и в 1,3 раза больше хрома. Экологи бьют тревогу и предупреждают об экологической катастрофе.

"Главный вопрос в таких случаях всегда: с чего вдруг вы решили так сделать? К сожалению, есть такая тенденция: нормативы ослабляются не потому, что это безопасно, а потому, что какой-то бизнес это лоббирует," - указал эколог Асхат Каюмов в беседе с "Ридусом".

По его мнению, инициатива по ослаблению нормативов связана с недавними словами председателя рабочей группы Госсовета по экологии. Тот отметил, что в нынешних непростых условиях государство должно помогать бизнесу.

"Для такого объекта, как озеро Байкал, которое представляет фактически мировую ценность, любое ослабление негативного воздействия - это угроза его благополучию и [благополучию] тех людей, которые там обитают. Если бизнесу сейчас станет чуточку легче, а обитателям озера хуже, это неправильно," - подчеркнул специалист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх