На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Компанцев Сергей
    Дорогой жаль я не принемаю таких решений я бы поляками и прочими наемниками разменировал что сделали они же скорее вс...Дмитрий Рогозин: ...
  • Ирина Черных
    А вы уверены, что действующие во многом непорядочные чиновники и такие же действующие судьи, будут принимать справедл...Сергей Мардан: Пр...
  • Ирина Черных
    Вы правы, депутатов, получающих зарплату из бюджета более 500 т.р. и привилегии, много, а толку от них мало. Но им за...Сергей Мардан: Пр...

Украинцы устроили истерику из-за статьи WSJ о «сельском» украинском языке

Украинцы устроили истерику из-за статьи WSJ о «сельском» украинском языке

Американское издание The Wall Street Journal выпустило статью об украинском языке, назвав его «языком необразованных крестьян». Украинцы в Сети устроили истерику из-за публикации.

Материал WSJ за авторством московского корреспондента издания Мэтью Лаксмура (Matthew Luxmoore) вышел под заголовком «Вторжение Москвы подталкивает украинцев бросать русский и учить украинский». В статье рассказывается о стремлении молодых украинцев учить «мову» назло России. Американский автор утверждает, что украинский (он называет его «официальным языком Украины») некогда высмеивался как язык «необразованных сельских жителей», а теперь якобы становится популярен в Киеве и других городах страны.

Публикация WSJ вызвала у украинцев настоящую истерику. Пользователи соцсетей из этой страны обвиняют Лаксмура в «транслировании кремлевских нарративов» о неполноценности украинского языка, культуры, государственности и этнической идентичности. Украинцы пытаются доказать американцу, что у их языка больше общего с польским и белорусским, чем с русским, проводят неудачные аналогии с западными языками, а также обвиняют WSJ в ксенофобии.

«Использование сложившихся в России стереотипов о "сельском языке" вместо реальных исследований. Ниже некуда, WSJ», – негодует Мария Д.
«Простите, но называть украинский язык "языком необразованных селян" — просто ксенофобская чушь. Я даже не буду объяснять, почему, достаточно погуглить, чтобы получить более полную информацию по теме, и я не собираюсь делать эту работу за вас», – возмущается technomysh.
«Позор вам, что вы продвигаете кремлевский нарратив. Это ложь, а "официальный язык" называется украинским», – отмечает Varieté Trivial.
«Английский, который когда-то высмеивался норманнскими сюзеренами как язык необразованных сельских жителей, набирает популярность среди так называемых журналистов в отколовшихся американских колониях. Жители Нового Амстердама хотят разорвать языковые связи с Голландией», – пытается язвить Богдан Г.
«Да что с вами не так? Вы с ума сошли?» – не верит Volodymyr D.
«Я почти уверен, что 99% людей, написавших комментарии, либо не знают английского, чтобы понять смысл текста, либо просто не могут извлечь из него смысл», – рассуждает Андрей Ч.

Украинцы очень остро реагируют на любые зарубежные публикации и высказывания, содержащие комплименты России либо недостаточно восторженные отзывы об Украине и ее жителях. Недавно они заставили корейского певца BamBam удалить пост с теплыми воспоминаниями о России.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх