На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 661 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а ещё была такая история: приходит таварсч ленен в парикмахерскую, там большая очередь, все стали просит таварисча ле...Николай Стариков:...
  • Александр Батт
    Это все из-за того, что коммунисты подло захватили власть преступным вооруженным путем вопреки воле народа. Победу Ро...Николай Стариков:...
  • konstantin viatkin
    Это точно! В Москву приезжали с выпучеными глазами от московского изобилия. Сейчас та же история по поводу финансовых...Николай Стариков:...

Сергей Кургинян: России необходимо скорее пробудиться от либерального «дурмана»

Россия должна пробудиться от либерального «дурмана», однако этот процесс не будет простым, заявил политолог и философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 12 декабря в авторской передаче «Предназначение».

«В какой мере от него (либерального „дурмана“ — прим. ИА Красная Весна) пробуждаться? И все-таки этот либеральный „дурман“, он же не существует сам по себе, как вещь в себе кантовская. У него есть источники, у него есть матрицы, у него есть как бы формы развертывания, у него есть свой, прошу прощения, яд, у него есть своя навязчивость, есть способность впитывать его», — сказал лидер «Сути времени».

Сергей Кургинян подчеркнул, что сегодня либеральный «дурман» в России продвигается в гораздо меньшей степени, чем это происходило в предыдущий период. При этом он добавил, что, тем не менее, этот «дурман» продолжает по инерции насаждаться, и от этого нельзя так просто избавиться.

«Как преодолеть либеральную инерцию, если она раскручивалась на протяжении 30 с лишним лет, и можно ли ее „мухой“ преодолеть? Постановлением или, не знаю, статьей в Конституции, — ведь это же не так. Есть общественное сознание, есть его инерционность, есть разные группы, разные образы, уже в это сознание укорененные», — пояснил философ.

Далее он привел строки из поэмы «Возмездие» Александра Блока — «Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен», уточнив при этом, что для стирания «случайных черт» необходимо много условий.

«Вот эти „случайные черты“ нельзя стереть обыкновенным ластиком! Это же очень мощные и развернутые процедуры, которые тоже требуют технологии, субъекта и так далее, общественного консенсуса, какого-то разговора о том, почему это было, чем это было вызвано, и почему возникло это трагическое осознание необходимости избытия либерального „дурмана“ у людей, которые в той или иной степени ему были не чужды в предыдущие периоды», — сказал политолог.

Лидер «Сути времени» рассказал о своей беседе, состоявшейся в самом начале 2000-х годов с тогдашними «новыми звездами политической экспертизы», которые на тот момент были особо близкими к власти, даже укоренены в ней. Кургинян тогда в этом узком кругу сказал, что нельзя множить горячие точки, переносить их в Поволжье и на другие территории России. Он заметил, что уже Чечни достаточно, а иначе страна рухнет, и в связи с этим призвал к осторожности.

«В ответ на это, будучи в государственной должности тогда, [он] мне сказал: „И пусть будет больше горячих точек, мы в них сожжем всю русскую пассионарную сволочь“. Я отвечаю за эти слова. Потом человек был изгнан, потом у его опекунов были очень крупные неприятности, они осваивали профессию швеи-мотористки и так далее. Но я же это помню», — рассказал Кургинян.

Ранее Министр финансов России Антон Силуанов назвал Буратино своим любимым мультфильмом.

Несколько раньше Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о том, что из-за использования труда мигрантов бюджет недополучает налогов на 500 миллиардов рублей ежегодно.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх