На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Забоев
    Она что В Молдавии родилась, в г. Бендеры ???Юрий Кот: Юнна Мо...
  • валерий двойнишников
    Почему в Советском Союзе атомный крейсер делали за ЧЕТЫРЕ года, а при капитализме, тот же крейсер модернизируют 20 лет?Николай Стариков:...
  • Александр
    Карта лжива.Польша,Финляндия,Прибалтика,Украина по факту ушли из России до октября 1917 года.Николай Стариков:...

Ураза-байрам 13 мая 2021: что едят на праздник и как его отмечают мусульмане?

Среди сладостей часто на столе пахлава и чак-чак Сегодня, 12 мая 2021 года, наступил последний день священного поста Рамадан. В этот день все мусульмане готовятся к большому празднику – Ураза-байрам, или на арабском – Ид-аль-Фитр. В некоторых региона, например, в Чечне и Ингушетия, два дня – 12, 13 и 14 мая, официально признаны выходными днями. Накануне большого праздника в домах наводится генеральная уборка. Мужчины сегодня должны выплатить обязательную милостыню за каждого члена семьи (за себя, жену, за каждого ребенка и слугу, если они есть). Эти деньги направляются в помощь бедным и неимущим семьям. Женщины готовят накануне самые вкусные и сытные блюда, обязательно угощают ими родственников. Поскольку праздник этот празднуется особенно широко и радостно, то на праздничный стол не скупятся. Чаще всего готовят такие блюда: Чаще всего готовят традиционные мусульманские блюда: шашлыки, пловы, в том числе и сладкие – с сухофруктами, сытные наваристые супы, запекают баранину, делают голубцы из виноградных листьев с фаршем из баранины (долма), готовят мясные нарезки и разнообразные салаты. Делают выпечку: разнообразная сдоба, лепешки, блины, сладкие оладьи. На десерт обычно готовят пахлаву, печенья с начинкой из орехов, чак-чак. На столе всегда присутствуют финики, курага, инжир, орехи, свежие фрукты. Рано утром до восхода солнца мусульманин должен совершить полное омовение тела, надеть на себя чистые одежды, съесть несколько фиников (нечетное количество) и отправиться на общую молитву в ближайшую мечеть. После молитвы, которая идет почти до обеда, все возвращаются домой и начинается празднование. Только с семьей и в стенах своего дома этот праздник отмечать не принято – его отмечают с соседями, ходят в гости, приглашают к себе. В 2021 году, как объявили на сайте Духовного управления мусульман, мусульман из-за ситуации с коронавирусом призвали остаться дома и совершать празднование дома. Общая молитва в мечетях Москвы пройдет только при собрании представителей духовенства. Мусульманам нужно будет совершить праздничный намаз дома. Утром 13 мая 2021 года, в 9.00 по московскому времени состоится трансляция праздничного намаза на канале “Россия 1”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх