На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 945 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Негуляев
    Хохлы хоть посмотрели бы на другие страны как поступила с ними Америка.Тигран Кеосаян: У...
  • Федор Мосейчук
    Тигран Кеосаян: У...
  • Николай Толстов
    Да, да, ничего то они не понимают.  "... на фашизме строилась и стояла Русь" (собрание сочинений, т. 7, стр 495). Глю...Александр Дугин: ...

Пронько: Олигархи сливают Россию?

Пронько: Олигархи сливают Россию?

Не прошло и двух дней с момента, когда мы рассказали вам о манёврах олигарха Романа Абрамовича, который пытается дистанцироваться от России, демонстрируя свою особую любовь к Британии, чтобы с его активов сняли арест, как стали известны подробности ещё вокруг одного крупного олигарха Михаила Фридмана, который также пытается снять с себя санкции. Очевидно, эти люди не просто добиваются возврата активов. По всей видимости, моё предположение, они готовы ради этого пойти на весьма существенные уступки Западу, если не сказать, на самое настоящее предательство.

Михаила Фридмана или пытаются подставить, или он в реальности ведёт закулисные манёвры. В интервью Forbes глава украинского Агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков заявил, что российский олигарх обсуждает с киевским режимом возможность получения украинского гражданства:

"Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы здесь. Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, это Виктор Вексельберг, который родился в Дрогобыче".

По версии приближённых "кровавого комика" Зеленского, для Украины будет лучшим решением, если российские миллиардеры будут платить налоги ей, а не России. В Киеве злорадно фантазируют, что будет создана коалиция стран, которая поддержит антироссийские санкции. Поэтому Фридману, который имеет не только российское, но и израильское гражданство, а также является британским резидентом, вряд ли удастся избежать новых санкций и ограничений. Дескать, получение украинского гражданства и перевод в юрисдикцию киевского режима своих активов позволит нивелировать проблему. И это не всё.

В окружении Зеленского заявляют, что если российские олигархи не хотят потерять активы в странах Евросоюза, то они должны публично осудить действия России на Украине, а также "признать Крым и Донбасс украинскими территориями". Кроме того, одним из вариантов выхода из-под санкций может стать "путь покаяния", но окончательное решение примет "кровавый комик".

Выскажу своё личное мнение, когда прочитал сообщения из Киева про Фридмана и Вексельберга, то первая мысль – очередная ложь. У этих олигархов весьма существенные активы и интересы в России. То "раскаяние", которое от них требует Запад и его холуи в Киеве, нереалистично. Однако я не буду исключать самой возможности манёвров тех, кто "сидит на темах" в нашей стране. Их интересы и интересы России существенным образом отличаются. Тем более уже есть примеры, когда подобные персонажи предают Россию, как это сделал Тиньков, или дистанцируются от России, как Абрамович.

Бывший "начальник Чукотки", по данным The Times, направил в Еврокомиссию документы, которые, по версии Абрамовича, оспаривают наложенные на него санкции. Дескать, за два минувших десятилетия олигарх выплатил Британии только налогов на сумму 1,75 млрд фунтов. Его семейный офис находится не в Москве, а в Лондоне. И вообще, Абрамович не является (цитата из публикации в The Times) "человеком, который поддерживает политику Путина на Украине".

Судя по происходящему, официальных опровержений пока не последовало, Абрамович, Фридман, Вексельберг, другие персонажи пытаются маневрировать, а возможно, и "слить" свои российские связи. На кону многомиллиардные состояния, которые были получены весьма сомнительными путями, но, к сожалению, в рамках существовавших законов, которые до сих пор никто в России не поставил под сомнение.

Кстати, и Михаил Фридман пытается оспорить решение Еврокомиссии в суде. По его мнению, страны Запада не понимают, "как на самом деле работает власть в России", и считают, что "эти жадные олигархи могут подойти к Путину и сказать ему, чтобы он остановился". Слава Богу, что они не могут этого сделать. Мы очень хорошо помним, как это публика правила страной в 90-е при не просыхающем Ельцине.  

PS: Когда верстался материал, стало известно, что сооснователь "Альфа-Групп" Михаил Фридман не вёл переговоров о получении гражданства Украины и переводе активов в страну, о чём сообщили РБК в "Альфе". О противоположном сказал в интервью глава украинского антикоррупционного агентства…

Самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов читайте здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх