На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 937 подписчиков

Свежие комментарии

  • Простой Обыватель
    Отвечу сразу многим. Разрешено носить например. Овощной нож, для резки моркови. Такой носят в Узбекистане на поясе, н...Борис Якеменко: З...
  • Alexander Kneper
    Александр К. Александр К. Национализм это "любовь" (и возвеличивание) ТОЛЬКО К "СВОЕМУ" ЭТНОСУ, а отнюдь НЕ К ДРУГИМ ...Александр Дугин: ...
  • Простой Обыватель
    У разных народов разные традиции.Борис Якеменко: З...

Мошенники стали запугивать россиян уголовным преследованием

Преступники присылают жертвам письма якобы из прокуратуры, ФССП и Пенсионного фонда

Руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева рассказала, что мошенники начали запугивать жителей России уголовными делами.

Преступники звонят россиянам и сообщают, что их деньгами заинтересовались мошенники, поэтому их необходимо перевести на "резервный счет". У жертвы спрашивают адрес электронной почты, куда высылают фальшивые письма из банка и Центробанка, где указаны реквизиты "резервного счета".

Если россиянин пытается дозвониться до банка, то ему присылают письма якобы из прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда, где угрожают уголовной ответственностью "за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ". Как пишет РИА Новости, мошенники считают это "главным козырем" в ходе обмана.

Напомним, мошенники стали пугать россиян снижением пенсии, а чтобы этого не произошло, просят погасить некую «задолженность» по специальному счету. Новый способ обмана уже успели опробовать на москвичах и, скорее всего, теперь он распространится в регионах. Одной из жертв преступников стала жительница Москвы. 10 августа ей позвонили от имени Пенсионного фонда, и предупредили о снижении выплат из-за долга. Женщине посоветовали обратиться в ФССП и даже дали номер телефона, где ее звонка уже ждали сообщники лже-сотрудников ПФР. В итоге пенсионерка перевела им 75 тысяч рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх