На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 629 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    я бы думал, что не "Америка упорно идёт к собственному коллапсу", а Америку ведут к коллапсу. ибо не байдены же рулят...Яков Кедми: На фо...
  • Галина Зубкова (Бурашникова)
    Класс скоро не нужны будут военные. Да и в думе не надо будет придумывать указы ля пенсионеров есть один Вассерман.Анатолий Вассерма...
  • Виктор Геманов
    Война или СВО - пусть в этом разбирается наш Генштаб. Нынешнему поколению важно одно -победа малой кровью и не затяги...Анатолий Вассерма...

Мошенники стали запугивать россиян уголовным преследованием

Преступники присылают жертвам письма якобы из прокуратуры, ФССП и Пенсионного фонда

Руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева рассказала, что мошенники начали запугивать жителей России уголовными делами.

Преступники звонят россиянам и сообщают, что их деньгами заинтересовались мошенники, поэтому их необходимо перевести на "резервный счет". У жертвы спрашивают адрес электронной почты, куда высылают фальшивые письма из банка и Центробанка, где указаны реквизиты "резервного счета".

Если россиянин пытается дозвониться до банка, то ему присылают письма якобы из прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда, где угрожают уголовной ответственностью "за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ". Как пишет РИА Новости, мошенники считают это "главным козырем" в ходе обмана.

Напомним, мошенники стали пугать россиян снижением пенсии, а чтобы этого не произошло, просят погасить некую «задолженность» по специальному счету. Новый способ обмана уже успели опробовать на москвичах и, скорее всего, теперь он распространится в регионах. Одной из жертв преступников стала жительница Москвы. 10 августа ей позвонили от имени Пенсионного фонда, и предупредили о снижении выплат из-за долга. Женщине посоветовали обратиться в ФССП и даже дали номер телефона, где ее звонка уже ждали сообщники лже-сотрудников ПФР. В итоге пенсионерка перевела им 75 тысяч рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх