На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 733 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Дефицит в конце 80-х создан искусственно либералам по написанному из вне сценарию...Николай Стариков:...
  • валерий двойнишников
    Антисоветчики и антисталинисты-люди на грани истерики с выкриком "Ужас"  "Позор" , либо оперирование фантастическими ...Николай Стариков:...
  • валерий двойнишников
    Верно! В феврале 1917 над Россией издевались либералы, впрочем, как и в 90-х. Тоже их работа!!!Николай Стариков:...

Константин Малофеев: Закрыть безвизовый режим с Таджикистаном и расторгнуть договор о двойном гражданстве можно и нужно

Закрыть безвизовый режим с Таджикистаном и расторгнуть договор о двойном гражданстве можно и нужно. Не только для безопасности. Этого требует достоинство России и русских.

Президент Турции Реджеп Эрдоган подал нашим властям хороший пример. Он подписал указ о введении визового режима для граждан Таджикистана. Раньше таджики въезжали в Турцию так же свободно, как в Россию. Теперь этому положен конец.

Причины, по которым Эрдоган принял своё решение, совершенно очевидны: после чудовищного теракта в "Крокусе" выяснилось, что двое из числа террористов в январе и марте посещали Стамбул. В прессу также попала информация о возможности теракта в самой Турции. Турецкие спецслужбы "вели" террориста из Таджикистана.

Приходится признать, что Турция реагирует на чудовищный теракт в "Крокусе" быстрее и радикальнее, чем Россия. Россия до сих пор не решается ввести визовый режим с теми странами Средней Азии, неконтролируемый поток мигрантов из которых угрожает безопасности государства и каждого гражданина.

Число жертв теракта в "Крокусе" уже выросло до 145 человек. Там погибли как минимум 6 детей. По делу о теракте, включая 4 непосредственных исполнителей, задержано не менее 15 человек. Почти все эти люди – граждане Таджикистана (в сообщениях правоохранителей были упоминания "других стран Центральной Азии", но конкретных указаний нет).

У лоббистов неконтролируемой миграции из Таджикистана, по сути, только два аргумента. Первый состоит в том, что России нужны рабочие руки, что без низкоквалифицированных, практически не знающих русского языка работников встанут целые отрасли нашей экономики. Этот аргумент – ложь. В ряде регионов России губернаторы уже приняли решение запретить мигрантам работать в самых популярных среди мигрантов отраслях, в том числе в такси и строительстве.

На днях такой указ подписал глава Якутии Айсен Николаев. Разумеется, он не первый. Запрет на работу мигрантам в производстве пищевых продуктов, пассажирских перевозках, отельном бизнесе, а также в сфере общего образования и трудоустройства существует уже во многих регионах. На сегодня лидерами в работе по управлению потоками внешней трудовой миграции являются Калининградская, Калужская, а также Курганская области. Работа по нормализации миграционной обстановки активно ведётся в Воронежской, Смоленской, Тверской, Томской и Челябинской областях, а также в Краснодарском крае.

Нам говорят, что эти меры вызовут отток мигрантов из этих регионов и вообще из России. Мы отвечаем, что именно этого и добиваемся.

Второй аргумент лоббистов – юридический. Действительно, сегодня у России есть межгосударственное соглашение с Таджикистаном, которое обязывает нас сохранять безвизовый режим. Почему Россия, защищая свою безопасность, не может поступить так же просто, как Турция – расторгнуть это соглашение или приостановить его действие, лоббисты не объясняют.

Между тем ситуация в наших отношениях с Таджикистаном хуже, чем просто невыгодная для России. Это – опасная ситуация.

Продолжает действовать договор о дружбе и взаимопомощи с Таджикистаном. Этот договор заключался ещё в 1993 году и действует вплоть до сего дня. Действует заключённое в соответствии с этим договором соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Таджики активно пользуются правом на двойное гражданство: только за 5 лет, по данным МВД России, были выданы 421 тыс. российских паспортов гражданам Таджикистана.

Все эти договоры – позорное наследие 90-х годов, когда слабая ельцинская РФ, не способная защитить русских от погромов в ставшем независимым бывшем советском Таджикистане, была вынуждена подписать соглашение для облегчения получения гражданства России русскими соотечественниками и их бегства от местных националистов.

В 1979 году в Таджикистане жило 395 тысяч русских. К 2000 году осталось не более 50 тысяч. Изгнание русских местными националистами было тотальным и очень жестоким. И не все успели уехать. Существуют данные о том, что в период с 1992 по 1997 год в Таджикистане в ходе тамошней гражданской войны было убито несколько десятков тысяч русских.

Тогдашнему компрадорскому, либеральному правительству России было на это наплевать. Его целью было ослабить государство и унизить русский народ.

Однако сегодня, когда Россия вернула себе суверенитет, сохранять унизительные договоры невыгодно, небезопасно и просто глупо. Русским не нужно двойное таджикское гражданство. Русским не нужен безвизовый режим с Таджикистаном.

Ничего юридически невозможного в этом нет. Даже в действующем соглашении о безвизе предусмотрено, что "любая из сторон может сообщить о своём намерении выйти из настоящего Соглашения не менее чем за 90 дней до даты выхода". Это и следует сделать.

Нам часто напоминают, что у террористов нет национальности. Зато у всех них есть гражданство. Таджикистана. Если власти этой страны захотят возобновить договор, пусть они сначала предпримут меры для декриминализации своих граждан, хлынувших на улицы наших городов.

Ранее Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал страхи россиян перед иностранными рабочими.

В то же время военкор Юрий Котенок прокомментировал заявление Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова относительно страхов россиян перед мигрантами.

В свою очередь известный блогер Сергей Колясников (Zergulio) также прокомментировал слова сказанные Уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым относительно страхов россиян перед иностранными рабочими.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх