На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Сюсин
    Почему то нет закона о конфискации имущества за казнокрадство у всех родственниках не могущих доказать свои приобрете...Сергей Мардан: Пр...
  • Аркадий Цыганов
    Все законодательство, начиная с Конституции РФ нуждается в коррекции. Многое в мире поменялось.Сергей Мардан: Пр...
  • Сергей Семенов
    Если кто то совершил сознательное убийство, тем более нескольких человек, то он перестал быть человеком. Это существо...Сергей Мардан: Пр...

«Друг другу не доверяют»: Тарасов указал на дистанцию между Арменией и Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве 25 мая сообщили о решении территориального спора между государствами. Насколько сейчас две страны близки к миру, рассказал политолог Станислав Тарасов.

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. По словам Алиева, Ереван признал суверенитет Баку над Нагорным Карабахом. Поэтому государства могут заключить мир.

«С другой стороны, хочу подтвердить готовность Армении к разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе и коммуникаций, которые проходят через территорию Армении», — сказал Пашинян.

Президент России Владимир Путин, когда открывал заседание совета, заявил, что надеется помочь обеим странам договориться о мире.

Насколько страны близки к миру

Пока все договоренности Армении и Азербайджана существуют только на словах, заметил шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав Тарасов. За последние две недели звучал постоянно, но на бумаге ничего так и не зафиксировали.

«Когда мы получим мирное соглашение или хотя бы промежуточный договор, в котором будет обозначено, что, например, "Армения признает территориальную целостность Азербайджана, Карабах в его составе", и прочее, это уже будет юридический документ. До тех пор все идет только на словах. Сегодня они одни, завтра другие. Позиции меняются. И их комментировать, что называется, по ветру», — отметил собеседник ПЭ.

Судя по тем позициям, которые Пашинян и Алиев обозначили во время встречи на высшем совете ЕАЭС, признаков приближения мира пока нет, считает политолог. Камень преткновения — статус Нагорного Карабаха и того, как будет обеспечиваться безопасность армян на этих территориях, добавил собеседник ПЭ.

«Армения требует международного контроля. Азербайджан считает, что этого не нужно делать, что он сам может обеспечивать контроль. Это кровавая история. Армения и Азербайджан друг другу не доверяют. Ереван требует, чтобы подключился Запад. Но на таких условиях Азербайджан не будет подписывать договор. Поэтому до мирного договора между Арменией и Азербайджаном еще много — это дистанция огромного размера», — подчеркнул Тарасов.

Армения останется без защиты в случае выхода из ОДКБ. Об этом ранее заявил депутат Госдумы России Виктор Водолацкий.

Ранее эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров прокомментировал ситуацию с нормализацией отношений между Арменией и Турцией.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх