На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Чикин
    "...Ростропович, Окуджава и пр. твари помельче..." не являлись ни организаторами, ни инициаторами, т. к. не имели ни ...Ингвар Коротков: ...
  • Вячеслав Чикин
    ....глупо в комментах перечислять все слои общества, пишу для вменяемого читателя. "...Я не являюсь ни интеллигенцией...Ингвар Коротков: ...
  • Владимир Шалимов
    Ну да, вы правы, на Юрия обиделась панельная жыдовская шалава - вонючая и мерзкая бандеровка.Юрий Кот: Юнна Мо...

Эффект бумеранга: экономист Колташов рассказал о перспективах русофобских санкций

Эффект бумеранга: экономист Колташов рассказал о перспективах русофобских санкций

Страны Запада прекратили выдвигать новые санкции против России в ООН. Одна из причин, как сообщает Reuters, опасение низкой поддержки других государств.

В интервью ФАН о перспективах санкционного давления на Россию рассказал экономист, публицист, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

«Быть может, сейчас взята пауза относительно принятия санкционных решений, — рассуждает эксперт. — Но со стороны Запада, целого ряда западных политиков, в частности прибалтийских, можно услышать заявления о новом виде санкций — визовых ограничениях для граждан Российской Федерации. Сделать так, чтобы наши люди не смогли свободно въезжать и выезжать в Европейский Союз, чтобы визы были еще более труднодоступны, чем прежде».

По мнению Колташова, недалеко от этого находится и идея о подобных мерах вообще против любых российских компаний. Любая российская фирма может в рамках таких вот ограничений рассматриваться как запрещенная организация.

«И так трудно себе это представить с учетом блокировки банков, как могут вообще работать российские организации в Евросоюзе, но есть российские граждане, которые живут и работают в ЕС, и меры могут быть приняты против них. Такие предложения звучат, правда, со стороны совсем уж экстремистских государственных образований, как страны Прибалтики, но они звучат», — констатирует экономист.

Правда, эти меры вызовут еще большее неприятие в странах мира, поскольку мы знаем, что только 15 % государств участвуют в санкционной войне против России, считает Колташов.

«Есть еще запасы санкций, но наряду с этим мы видели в прошлом пакете санкций отмену их, хотя бы временную, что касалось российской танкерной нефти, потому что Евросоюзу нужна нефть. Так мы впервые увидели частичную отмену санкций», — отмечает эксперт.

Вполне возможно, прибегая к новому пакету санкций, будут практиковать и отмену некоторых санкций, потому что уж слишком сильно они бьют по экономике ЕС, резюмирует Василий Колташов.

Ранее Британию, главного инициатора антироссийских санкций, заметили за транспортировкой российской нефти.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх