На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

513 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    ЦипсошницаАндрей Медведев: ...
  • Galina Bobryasheva
    В больницу тебе надо! Со своей брехней сначала справься, потом лезь к адекватным людям! "Смотришь в книгу, видишь фиг...Андрей Медведев: ...
  • Андрей Павлов
    Отменять мораторий на смертную казнь при нынешнем, выстраиваемом четверть века судейском корпусе, защищающем мигранто...Сергей Мардан: Пр...

Политолог Баранчик: Запад может закрыть глаза на попытки Германии захватить часть Польши

Политолог Баранчик: Запад может закрыть глаза на попытки Германии захватить часть Польши

Председатель польского ЦБ Адам Глапинский заявил, что Германия хочет «тем или иным образом вернуть» свои бывшие земли, которые сейчас принадлежат Польше. Какова может быть вероятность аннексии территории со стороны ФРГ, рассказал политолог Юрий Баранчик.

Германию не остановит даже то, что возврат земель рискует спровоцировать хаос внутри Польши. Об этом Глапинский рассказал в интервью Gazeta Polska.

«Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», — подчеркнул глава польского ЦБ.

Глапинский не исключил, что Берлин собирается подчинить себе ряд государств, которые находятся между ФРГ и Россией. По словам политика, Великобритания вышла из Евросоюза именно из-за амбиций Германии — «равновесие ЕС» она видит именно таким.

Стоит отметить, несмотря на то, что Польша боится захвата своих территорий со стороны ФРГ, она сама ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Служба внешней разведки России сообщала, что Варшава собирается аннексировать западные регионы Незалежной.

Чего боится Польша

Варшава испытывает страх из-за возможного политического объединения Москвы и Берлина в будущем, рассказал «ПолитЭксперту» заместитель директора Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Юрий Баранчик. В прошлом Польша была в составе СССР, а ФРГ присоединила к себе некоторые ее территории, поэтому страна исторически боится возрождения таких «традиций».

«Значительная часть польских политиков прекрасно понимает, какие настроения царят в Германии, связанные с энергетическим и продовольственным кризисами. Они боятся прихода к власти тех сил, которые будут ориентированы на союз с Россией», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Если предположить такой вариант развития событий, то новые правые политики в Германии могут оказаться «достаточно политически мотивированными» для начала решительных действий в адрес Польши. Настолько, что будет поставлен вопрос возвращения немецких территорий, которые передали Варшаве после Второй мировой войны, считает Баранчик.

«Ведь если Запад закрывал глаза на Югославию, то тенденция может продолжиться и распространиться на другие регионы и страны. Почему вдруг Польша не может стать предметом территориальных разделов? У нее в истории это уже было. Глапинский выражает вполне обоснованное опасение» — сказал политолог.

Берлин промолчит

Германия вряд ли как-то будет реагировать на слова Правительства Польши, поскольку любые заявления сыграют против Берлина, подчеркнул собеседник ПЭ.

«Наличие какой-либо реакции подтвердит дальнейшие планы Германии и еще больше настроит Польшу против нее. Если в Берлине будут отрицать, поляки ответят им и начнут раскачивать ситуацию дальше. Поэтому никакого официального ответа на такие заявления не последует. Максимум — какой-то эксперт выскажется в немецком журнале по типу Spiegel. Может быть, еще и спровоцирует поляков, скажет, мол, действительно ФРГ хочет вернуть территории. Но это все в такой форме сделают, что окажется непонятно, правда это или шутка», — подчеркнул Баранчик.

Польша не вписывается в германско-российские планы господства над Европой. Таким мнением поделился лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, ранее сообщила обозреватель Елена Быстрова.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх