На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 873 подписчика

Свежие комментарии

  • leonid
    Укры - дурни,  каких поискать ещё надо. За это батьке бандере пусть отдельное спасибо скажут. Здорово он их опустил и...Армен Гаспарян: З...
  • Андрей Тимохин
    разумно🧐Михаил Делягин вы...
  • Suad Babayeva
    Да, втянуть Россию у них не получилось, теперь всеми силами пытаются втянуть Запад в войну с Азербайджаном, сами то, ...Франц Клинцевич о...

План сокращения поставок «Газпрома» назло России запустил катастрофу в ФРГ

План сокращения поставок «Газпрома» назло России запустил катастрофу в ФРГ

Германия просчиталась с планом сокращения потребления газа назло России, запустив катастрофу в своей экономике. Такое мнение выразил экономист Василий Колташов.

Минэкономики Германии сообщило о сокращении потребления природного газа в стране в 2022 году на 14–15%. Евросоюз считает данный уровень целевым для своих членов. По мнению Колташова, поведение ФРГ напоминает логику сумасшедшего: страна не воюет с Россией, но в экономике ведет себя в логике открытого конфликта. При этом никакого плана победы в экономическом противостоянии у немцев нет, а уже осенью у Берлина могут начаться серьезные проблемы в виде протестов потерявших работу и не способных оплачивать счета людей.

«А дальше выяснится, что газа недостаточно. Может, выяснится к декабрю-январю, что его просто нет», – предположил Колташов.

Сокращение потребления газа на целевой уровень возможно только в плановой экономике, но не в современных экономических системах, уверен эксперт. Он убежден, что отказ от 15% потребляемого ранее газа по цепочке запустит закрытие промышленных производств с последующими увольнениями и обнищанием населения. Сами предприятия, в свою очередь, не смогут заплатить по кредитам, и банкам придется обращаться к Европейскому центробанку. Тот объявит очередную эмиссию, дополнительно разогнав инфляцию, в том числе в газовой сфере. Это значит, что стоимость газа в ЕС подойдет к новым максимумам за всю историю.

«Цены вырастут еще больше, чем сейчас на спотовом рынке, газ подорожает, электричество подорожает сверх плана. Это прямо запущенная катастрофа. А они об этом говорят так спокойно: мол, будет зима, мы это перенесем, сократим, ужмемся, померзнем, и ничего. Но так не получится. Получится коллапс», – заявил Колташов в программе «Большая игра».

Власти ФРГ осознают плачевные перспективы экономики страны в отопительный сезон, поэтому просят «Газпром» принять отремонтированную в Канаде турбину Siemens. Однако российская компания не готова устанавливать агрегат без гарантий его исключения из западных (не только европейских) санкций, а также без определения порядка дальнейшего сотрудничества с Siemens по обслуживанию турбин «Северного потока» в этих условиях.

Читайте самые актуальные комментарии политиков, экономистов, экспертов и политологов здесь .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх