На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 878 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Ломидзе
    Это только ракировка, на мой взгляд, самое интересное впереди, шах и мат ещё не поставлен в этой игре… Поживем, увидемФранц Клинцевич о...
  • Геннадий Бережнов
    А что кто то их проверяет на предмет холодного оружия? Да их тронуть нельзя за пуговицу. Так наша власть о них заботи...Борис Якеменко: З...
  • Астон Мартин
    это ненормально , капитализм не приведет к хорошей жизни , деградация идет и уже не скрывается ...Борис Якеменко: З...

Картаполов о высказывании Соболева про роль ЧВК «Вагнер» в Сирии: у него нет опыта для оценки тех событий

Депутат КПРФ Виктор Соболев не принимал участия в сирийской антитеррористической кампании и не обладает должным военным опытом, поэтому с его стороны некорректно оценивать чей-либо вклад в достижение победы над боевиками группировки «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) на Ближнем Востоке. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обороне Андрей Картаполов.

Ранее Соболев усомнился в ценности участия ЧВК «Вагнер» в конфликте на территории САР. По его словам, в событиях тех лет принимало большое количество иных формирований.

Картаполов отметил, что депутат КПРФ не посещал зону боевых действий и уже долгое время находится в отставке. В связи с этим его оценка чьей-либо эффективности не является объективной:

«Смотрите, во-первых, он не принимал личного участия в сирийских событиях никоим образом. Поэтому оценивать кого-то из тех, кто там выполнял задачи, на мой взгляд, ему не очень корректно. Во-вторых, он не знает, какие задачи выполняли те или иные формирования. И вообще какие формирования выполняли там задачи. Может, слышал про какие-то. Поэтому давать оценки, кто лучше, кто хуже, кто больше, кто меньше, тоже ему не совсем уместно. 

Он, конечно, имеет право на оценки, но для того, чтобы их высказывать и оценивать желательно там опыт получить личный. У меня этот опыт есть. И я свои высказывания формулирую исходя из этого военного опыта. Что касается ЧВК "Вагнер" — это абсолютная мощная управляемая структура, которая всегда выполняет те задачи, которые перед ней ставятся».

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обороне прокомментировал возможную попытку Соболева приписать заслуги ЧВК «Вагнер» другим силам. По мнению Картаполова, депутату КПРФ не получится это сделать.

«У него это никак не получится по той причине, которую я уже сказал. Он там не был, какие у него заслуги могут быть. Он очень давно закончил службу в ВС РФ. Поэтому судить о сирийских событиях может только по периодической печати. Если что-то ему непонятно, может прийти ко мне и я ему расскажу поподробнее», — заключил спикер.  

Политический обозреватель Надана Фридрихсон прокомментировала заявление представителя Белого дома Джона Кирби о том, что США признали ЧВК Вагнер "транснациональной преступной организацией".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх