На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 231 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    Да, ты гопник.  Тебе ссылку давали, а ты свое - И чё??? Ну на, читай онлайн. https://royallib.com/read/ilin_ivan/o_ru...Александр Дугин: ...
  • валерий
    Как же хреново разочаровываться в людях,которым доверял. Если развивать тему далее,то доверять никому нельзя. Сегодня...Юрий Кот: Юнна Мо...
  • валерий
    Чтобы не заморозили лярды в забугорье ещё и не так раскорячишься. На кону огроменное баблище против нематериального п...Ольга Кормухина: ...

Надо остановить вредителей детских душ

Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?

Книги Льюиса Кэрролла, Антуана де Сент-Экзюпери и Пауло Коэльо возглавили рейтинг произведений для детей и подростков на книжном сервисе «Литрес», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса.

Свой рейтинг сервис составил в преддверии Всероссийской недели детской книги, которая в этом году отмечает 80-летие и будет проходить c 21 по 27 марта. Были проанализированы данные по общим продажам и скачиваниям книг за последний год.

«Первое место – у аудиокниги "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла в озвучке российской актрисы Агаты Муцениеце. На втором месте расположилась повесть-сказка "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, на третьем – книга Пауло Коэльо "Частичка мира"», – говорится в сообщении.

На четвёртой позиции оказалась сказочная повесть «Момо» немецкого писателя Михаэля Энде о доброте и сочувствии к ближнему. Замыкает пятерку лидеров аудиокнига «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка» английского писателя Даниэля Дефо. Далее в списке следуют рассказ Ольги Громовой «Сахарный ребенок» в аудиоформате, «Таинственный остров» Жюля Верна, «Мифы народов мира» Елены Ульевой, «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля, а также аудиосборник русских народных сказок в озвучке актёра Вениамина Смехова.

Рейтинг книжного сервиса «Литрес» прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» поэт, руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:

Давным-давно в России осуществляется политика насаждения иностранной литературы и чуждых элементов культуры. В России была внедрена Болонская система образования, ювенальная юстиция. Тридцать лет тому назад началась эпоха иностранного заимствования.

Депутат Евгений Фёдоров говорил, что 75 тысяч граждан России прошли обучение на деньги США и были внедрены в органы государственной власти, в общественные организации, культуру и образование. Эти граждане России отреклись от своих предков. И это плохо!

В детстве я любил читать былины. А в списке «Литреса» их даже нет. К сожалению, нашим детям навязывают иностранные мультфильмы, которые воспитывают на примерах не наших героев, а на иностранных так называемых супергероев. Слава Богу, в последнее время появились российские мультфильмы с русскими богатырями.

Приведённые в списке произведения неплохие. Я сам с удовольствием читал и Робинзона Крузо, и «Алису в стране чудес». Однако жаль, что вытеснены наши русские произведения. Почему нет наших русских народных сказок? Наши сказки говорят о русском характере и о русской самобытности, о русском геройстве.

На мой взгляд, в школьных учебниках для младших классов должны быть русские народные сказки и былины. С начала Специальной военной операции много молодых людей «свалило» за рубеж – в Грузию, Армению, Казахстан, в западные страны. Для них нет понятия «Родина». А Родина связана с детством, с тем, читал ли в детстве наши бессмертные стихи и произведения.

Я вспоминаю свои школьные учебники, по которым мы учили стихи русских классиков, как оживает природа весной.

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный —

Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Все произведения русских классиков должны быть в школьных учебниках! Тогда их будут читать, знать и любить. К сожалению, читают произведения не наших национальных и самобытных русских классиков, а иностранные произведения. Наша система образования порочная и воспитывает несамостоятельных граждан. Хотя кричат: свобода, свобода! Но это не свобода, ведь людей превращают в рабов, которыми управляют.

Должна быть политическая воля и чёткая система образования в начальной школе, которая опиралась бы на духовно-нравственные ценности, изложенных в произведениях наших классиков. Приоритет нужно отдавать классике!

Что делать? В России немало прекрасных детских писателей. В Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России работает «Детская секция» под руководством Николая Николаевича Бутенко. Секция проводит разнообразные конкурсы, но, к великому сожалению, бал правят деньги. Издательства выпускают такое количество зарубежных книг, что невольно возникает вопрос: а кто это финансирует? Нужно проанализировать силовым структурам, кто конкретно навязывает школьникам вместо русских классиков иностранные произведения? Почему нас воспитывают не самостоятельной страной с великим прошлым, а воспитывают как колонию, навязывая свои взгляды и порядки?

Этот вопрос очень серьёзный. Должен быть проведён анализ деятельности тех людей, кто финансирует такое книгоиздательство. Ведь 75 тысяч человек прошли-таки обучение на американские деньги. Это похоже на вредительство. Раньше вредили на заводах и фабриках, а теперь вредят душам наших детей.

Ранее политолог Василий Колташов сообщил, что с изумлением узнал о том, что в России все ещё преподают гендерные исследования, на основе учебников имени Джорджа Сороса.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх