На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

512 932 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин
    Лучше каторгу вернуть. Пусть отрабатывают.Сергей Мардан: Пр...
  • Юрий Белов
    Эти ублюдки надеялись сбежать? Надеялись! Значит жить всё-таки хотят? Хотят! Страх смерти, он и в Африке страх смерти...Сергей Мардан: Пр...
  • Неизвестно Неизвестно
    Ещё бы предложила внести статью за выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию с нарушениями, вот скольк...Сергей Мардан: Пр...

Трегулова, Лошак - Кто следующий? Либералы от культуры теряют одно директорское кресло за другим

Трегулова, Лошак - кто следующий? Либералы от культуры теряют одно директорское кресло за другим

Зельфира Трегулова, Марина Лошак - кто следующий на выход? Либералы от культуры теряют одно директорское кресло за другим.

В последние несколько недель имя Марины Лошак, директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, упоминалось в связи с возможным уходом с высокого поста. 13 февраля Алексей Венедиктов* даже успел сообщить об увольнении Лошак как о свершившемся факте антилиберальных "репрессий". Затем, правда, пришлось опровергать собственную новость "из достоверных источников".

Однако до окончания срока своего контракта (2 апреля 2023 года) с Пушкинским музеем Лошак всё же не доработала. Как сообщал накануне Царьград, 20 марта она подала заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня эту новость в беседе с изданием "Коммерсантъ" подтвердили представители Министерства культуры. На посту директора Лошак находилась с 2013 года.

Освободившуюся должность заняла Елизавета Лихачёва, с 2017 года руководившая московским Музеем архитектуры имени Щусева. Как заявила сама Лихачёва в интервью телеканалу "Звезда", новое назначение стало для неё неожиданностью, заранее с ней подобная перспектива не обсуждалась. Она уже дала согласие возглавить Пушкинский музей: "Мне кажется, что это вызов, а я привыкла отвечать на вызовы".

Уход Марины Лошак с поста директора одного из ведущих музеев не только России, но и мира вписывается в наметившуюся тенденцию освобождения русской культуры от влияния либералов. Лошак известна как сторонница активного культурного сотрудничества с Западом и хоть постепенного, но последовательного продвижения "современного искусства". Её дочь, журналистка Анна Монгайт*, за свою антипатриотическую позицию и русофобские высказывания была признана иностранным агентом.

Ранее системные либералы лишились ещё более одиозной фигуры в сфере управления культурой - 9 февраля не был продлён контракт с директором Третьяковской Государственной галереи Зельфирой Трегуловой. Особую известность Трегулова получила в 2020 году благодаря скандалу с присутствием в экспозиции Третьяковки картины, прославляющей чеченских террористов.

Освобождение руководящих постов ключевых музейных и выставочных учреждений России от поборников либеральной идеологии - безусловно, позитивный сигнал о пусть неспешном, но всё же начавшемся процессе переориентации русской культуры на традиционные национальные ценности.

Ранее экономист Никита Кричевский прокомментировал приобретение недвижимости Чулпан Хаматовой в Латвии.

В свою очередь главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова прокомментировала "шутку" Галкина предложившего отправить Филиппа Киркорова в зону СВО.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

* Алексей Венедиктов и Анна Монгайт внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх