На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

513 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    ЦипсошницаАндрей Медведев: ...
  • Galina Bobryasheva
    В больницу тебе надо! Со своей брехней сначала справься, потом лезь к адекватным людям! "Смотришь в книгу, видишь фиг...Андрей Медведев: ...
  • Андрей Павлов
    Отменять мораторий на смертную казнь при нынешнем, выстраиваемом четверть века судейском корпусе, защищающем мигранто...Сергей Мардан: Пр...

Историк Кнутов: СССР на протяжении пяти лет запугивал США вымышленной ракетой «Даль»

Историк Кнутов: СССР на протяжении пяти лет запугивал США вымышленной ракетой «Даль»

Советский Союз на протяжении пяти лет запугивал Соединенные Штаты сверхмощной ракетой, которая в реальности даже не могла подняться в воздух, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Речь идет о советском комплексе, который получил название «Даль». Эта система считается предшественником нынешних зенитно-ракетных комплексов С-400. Однако за все время советская ракета так и не поступила на вооружение, отметил Кнутов.

Аналитик уточнил, что возле боевого комплекса постоянно дежурили военные. При этом СССР регулярно демонстрировал систему во время парадов на Красной площади в Москве. Кремль заявлял, что боеприпас способен уничтожить не только самолеты, но и ракеты противника, вспоминает историк.

«Ракету четыре или пять лет возили на парадах на Красной площади и говорили о том, что страшнее оружия нет, что этот снаряд сбивает самолеты и ракеты противника», — цитирует эксперта «Царьград».

Кнутов подчеркнул, что это оружие на протяжении пяти лет держало в страхе США. Вашингтон верил в существование военной угрозы, поэтому тратил на оборону страны и создание похожего вооружения миллиарды долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх