На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

515 202 подписчика

Свежие комментарии

  • HotRS
    Тебе привели откровения твоего кумира. А ты в ответ как гопник - И чё!?? Черви из трупа Ильина у тебя в мозгах начали...Александр Дугин: ...
  • Виктор Молотков
    Такие люди как этот Берлиоз или этот ублюдок, обозначающий себя набором иностранных букв просто тупы до безобразия, в...Александр Дугин: ...
  • Тамара ТалановаХашба
    пошелнах...Ольга Кормухина: ...

Жаркое лето: 9 способов спастить от пекла на даче

Обливаться водой из шланга
   

Летом многие предпочитают проводить время на дачах. С одной стороны, жара на дачном участке зачастую переносится легче, чем в квартире, с другой – может преподнести неприятности и дискомфорт. Эксперты рассказали, как спастить от зноя и пекла за городом.

Мобильный кондиционер

Мобильные кондиционеры продаются в магазинах в различных видах. Для дачи можно подобрать модель, которая не займет много места в машине при транспортировке. При необходимости его можно использовать и в квартире. Для домика на даче подойдет напольный кондиционер.

Вентилятор и лед

Более экономным и простым вариантом является вентилятор. Он не охладит помещение, но создаст движение воздуха и сквозняк. Чтобы немного повлиять на температуру, можно поставить перед ним бутылки или тазик со льдом.

Пленки от солнца на окна

Этот вариант не самый эстетичный, но может частично решить проблему с нагреванием комнат на солнечной стороне дачи, пишет журнал "Идеи вашего дома". Она бывает разной степени прозрачности, и подобрать можно в зависимости от того, насколько важен вид из окна.

Плотные шторы

Пленку на окна можно дополнить плотными шторами из натуральной ткани, например, хлопка, или моделью блэкаут. Это может помешать проходить солнечному свету в жаркие часы и нагревать комнату. Темные шторы будут нагреваться от солнечных лучей сами, поэтому рекомендуется выбирать светлые модели.

Ставни на окна

Решетчатые ставни-жалюзи – вариант из южных европейских стран. Ставни не дадут пройти внутрь ни лучам солнца, ни горячему воздуху. Также они могут придать домику стильный вид.

Постельное белье

Засыпать в теплой постели душными летними ночами достаточно тяжело. Один из вариантов охладить постель – гелевые подушки. Они не нагреваются от тепла тела. Еще один вариант – класть постельное белье днем в пакет и убирать в холодильник. На прохладных простынях после жаркого дня гораздо проще уснуть.

Вентилируемый фасад

Если дачный домик находится на этапе строительства, рекомендуется задуматься о вентилируемом фасаде. Это позволит создать воздушную и утеплительную прослойку между стеной и облицовкой. Она удержит тепло дома зимой и прохладу – летом.

Растения на стенах

Если нет возможности обновить фасад, то можно посадить у основания дома разные вьющиеся растения. Например, гойю, бутылочную тыкву, вьюнок пурпурный, плющ или виноград. Плотный ковер позволит прикрыть стены, которые находятся под открытым палящим солнцем.

Туманообразующие системы

Системы автоматического полива давно известны дачникам, а работающие по схожему принципу туманообразующие системы пока в новинку. Их основное отличие заключается в том, что они распыляют мелкие капли воды, образующие туман. Работать в саду с такой системой будет гораздо легче и приятнее.

В жаркую погоду тяжело не только людям, но и растениям. Жара и засуха может быть вдвойне опасна, особенно для слабых экземпляров. Эксперты рассказали, как как спасти от жары растения на участке.

Генеральный директор российского представительства Greenworks Рада Рожицкая прокомментировала актуальные тенденции российского рынка садовой техники.

Читайте актуальные комментарии на главные события дня в нашем Дзен и Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх